08:16, 10 марта 2011 года

Ставропольское училище олимпийского резерва – кузница чемпионов

Успехи представителей училища зиждутся не на пустом месте. К примеру, в 2010 году только спортсменами-легкоатлетами на чемпионатах и первенствах России было завоевано 36 медалей: по 13 золотых и серебряных и 10 бронзовых. В хронологическом порядке первым из 13 чемпионов стал Денис Бердников, выигравший зимнее первенство России среди юниоров до 20 лет в прыжках с шестом. Его добрый почин подхватили метатели. Первые места в своих возрастных группах на чемпионате и первенстве страны завоевали копьеметательницы Любовь Жаткина, Евгения Ананченко, дискобол Павел Деркач и Галина Муравская в метании молота. Весна для легкоатлетов СУОР была отмечена победой Анны Булгаковой в метании молота на чемпионате России в Сочи. Летом Нина Дундукова победила в метании копья на первенстве России среди юниоров до 20 лет в Чебоксарах. Денис Бердников выиграл прыжки с шестом на первенстве страны среди старших юношей в Пензе. Там же первое место в метании диска завоевала Виктория Рахманкулова (на снимке). Копьеметательница Александра Спикина победила на первенстве страны в Чебоксарах. Победительницами II Спартакиады молодежи в составе сборной команды ЮФО стали в метании молота Анна Булгакова и в тройном прыжке Елена Сидоркина.

Осенние старты легкоатлетов завершили чемпионат и первенство страны по эстафетному бегу и командный чемпионат и первенство по многоборьям в Сочи, где лучшей в стартах многоборок-девушек стала Оксана Ивенская.

Этих успехов наши спортсмены добились под руководством тренеров–преподавателей отделения. Творцами побед ставропольских легкоатлетов стали С. и О. Чернявские, В. и О. Исакины, И. Громов и М. Олейников, В. Ткачев и Л. Рогачева, А. Абалдов и Т. Захарова, В. Мирошниченко и рано ушедший из жизни А. Труфанов.

Календарь спортивно–массовых мероприятий федерации легкой атлетики России на 2011 год включает в себя много стартов, в которых нашим спортсменам будет предоставлена возможность проявить себя. Первые победы легкоатлетами СУОР в этом году уже одержаны. Как говаривал один политик, к слову, недавний юбиляр, - процесс пошел.