13:03, 10 марта 2011 года

Пять случаев ботулизма зарегистрировано в Ставропольском крае

Это одно из наиболее тяжелых пищевых отравлений с высокой летальностью. Свое название ботулизм получил от латинского Botulus – колбаса, именно этот продукт раньше и являлся основной причиной таких отравлений. Сейчас же в нашем крае болезнь эта возникает из-за употребления консервированных продуктов (грибов, мяса, рыбы, овощей), приготовленных в домашних условиях с нарушением технологии стерилизации и рецептуры. При благоприятных условиях палочка ботулизма может образовывать в пищевых продуктах сильный токсин. Его споры отличаются высокой устойчивостью к низким температурам и различным химическим агентам. Они сохраняют жизнеспособность в течение 14 месяцев даже в холодильных камерах при температуре -16°.

К ранним симптомам заболевания относятся паралич глазных мышц – расширение зрачков, двоение в глазах, сухость во рту, головокружение, нарушение функции глотания, гнусавость голоса, отсутствие реакции на свет. В дальнейшем наступает паралич мышц мягкого неба, языка, глотки, гортани. Продолжительность болезни 4–8 дней. Смерть наступает обычно от паралича центров дыхания или сердца. Эффективно только своевременное лечение. Поэтому при первом появлении симптомов ботулизма необходимо срочно вызвать скорую помощь или обратиться в инфекционное отделение больницы.

Профилактика ботулизма заключается в строгом соблюдении технологических режимов изготовления консервов. В частности, следует повышать их кислотность, добавляя уксусную кислоту, стоит исключить из домашних заготовок герметизированные консервы из грибов, мяса и рыбы. 

«Осторожно, ботулизм»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2011 года