07:13, 10 марта 2011 года

Презентация сельской модельной библиотеки прошла в селе Благодатном

Когда Петровский район решил участвовать в проекте «Модельные сельские библиотеки» в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2006 – 2010 г.)», кандидатуру определили быстро. Главным условием участия в проекте было долевое финансирование. И хотя селу сегодня живется непросто, в Благодатном эти средства нашли. За такой смелый финансовый шаг село получило федеральную помощь – тысячу книг, 200 мультимедийных дисков, два компьютера с многофункциональным периферийным устройством и мультимедийный проектор. Кроме того, заведующая библиотекой О. Качура прошла обучение и стажировку в Москве.

…И вот настал торжественный момент официального открытия модельной библиотеки.

- Когда в 2002 году мы открывали первую в районе модельную библиотеку в селе Донская Балка, - говорит глава Благодатного В. Сыроватко, - мы решили, что и в нашем селе библиотека должна стать модельной. И вот мечта сбылась!

После многочисленных поздравлений состоялось театрализованное представление, звучали стихи местных поэтов, участников созданного в прошлом году в библиотеке поэтического клуба «Благодать». На праздничный огонек заглянула сказочная Баба-Яга, которую тут же научили самостоятельно работать в Интернете.

Галина ПЕТРОВСКАЯ
«Где процветают библиотеки»
Газета «Ставропольская правда»
10 марта 2011 года