07:02, 5 марта 2011 года

Прощеное воскресенье – зов к примирению

-Вот и снова мы с вами стоим в преддверии Великого поста. В это воскресенье Церковь вспоминает изгнание наших прародителей Адама и Евы из рая. Когда-то они обладали совершенством, ничем не нарушаемым счастьем ближнего общения с Богом. И чем выше было это блаженство близости к Богу, тем ужаснее – удаление от Бога, духовное сиротство и одиночество.

Но вот явился Христос, чтобы вернуть человечеству утраченное богосыновство, назвал людей братьями, простер свою любовь людям. Он принес им прощение от Бога. Это прощение дано нам не за какие-либо подвиги наши, но единственно по милосердию и любви Отца Небесного. Отпущена вина непослушания, забыто преступление своеволия, прощение даровано без укоров и суда, мерою полною.

Это богатство милости и прощения и нас зовет к тому же, и нам говорит: прощайте! Прощайте всюду и всегда, не считая, чтобы потом могли с дерзновением сказать Господу: «Остави мне долги мои, как и я оставил должникам моим». Сказано в Евангелии: если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших...

Когда человек просит прощения, он просит не суда, не того, чтобы обнаружить чью-то правоту или неправоту. Нет, он признает, что принес боль, и сожалеет об этом. И другой, прощая, понимает, что долги могут и остаться, но он тоже не судит. Слова «Бог простит» значат: и я – грешник, я тебе не судья. В этом суть христианского прощения.

Пост, к которому мы приступим, не есть только пост телесный. Истинный пост есть «злых отчуждение, языка воздержание», как говорится в церковном песнопении.

Церковь зовет нас всех, вступающих завтра в открытые двери Великого поста, к взаимному прощению. Простим же друг другу взаимные обиды, простим не устами только, а из глубины своих сердец!  

Павел РОЖКОВ
«Прощеное воскресенье – зов к примирению»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2011 года