07:55, 5 марта 2011 года

На Ставрополье усилен антитеррористический контроль на пассажирском транспотрте

Что предпринимается на этот счет в Ставрополе, мы попросили рассказать начальника межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД ГУВД по СК (г. Ставрополь) подполковника милиции С. Бреусова.

- В начале февраля руководителям автовокзалов, автостанций, железнодорожного вокзала и аэропорта Ставрополя выданы предписания, в которых содержатся рекомендации по мерам антитеррористической безопасности, включающие в себя досмотр днищ автотранспортных средств и багажных отсеков перед выездом в рейс или на маршрут. В обязательном порядке должен проводиться инструктаж водителей - не брать безбилетных пассажиров, не принимать передач в другой город, обращать внимание на посторонние предметы в салоне, на подозрительных лиц во время остановок, через каждые полчаса по средствам громкоговорящей связи доводить до граждан информацию антитеррористической направленности. Руководители предприятий должны обеспечить контрольно-пропускной режим на территории автовокзалов, это касается и транспортных средств, и пассажиров, и встречающих.

При проведении контрольных проверок установлено, что должностные лица выполнили почти все предписанные требования. Однако руководитель одной из автостанций не обеспечил доведение до граждан информации о террористической угрозе, за что юридическое лицо привлечено к административной ответственности по статье 19.5 ч. 1 КоАП РФ. Размер штрафа определит суд, куда передано дело.

Понятно, что не только автовокзалы, автотранспортные предприятия подвергаются жесткому контролю. Усилены досмотровые мероприятия при несении службы сотрудниками ГИБДД с целью обнаружения лиц, причастных к подготовке и совершению диверсионно-террористических актов.

К слову, во время проверки частных машин на улицах города автовладельцы с пониманием относятся к работе инспекторов, которые сверяют номера узлов и агрегатов, просят предоставить возможность досмотреть багажник и салон.

В завершение разговора С. Бреусов попросил горожан быть бдительными, поскольку без нашего участия усилий сотрудников правоохранительных органов в борьбе с террористической угрозой не хватит.

«Усилен контроль»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2011 года