08:43, 5 марта 2011 года

Крайизбирком рассмотрел две жалобы от кандидатов в депутаты городов края

Первая поступила от самовыдвиженца В. Павлова, которому последовательно было отказано в регистрации кандидатом в депутаты Думы Ставрополя сначала территориальной, а затем и городской комиссиями. Причина - «забракованные» комиссиями подписи и не полностью указанный в документах адрес.

Например, шесть подписных листов не были заверены собственноручным автографом сборщика голосов. Ну а несоблюдение формы подписного листа, в которой адрес места жительства кандидата должен быть указан полностью, поставило жирный крест на всех остальных собранных в поддержку кандидата голосах.

В. Павлов заявил, что форму подписного листа взял с официального сайта крайизбиркома. И там не требовалось указывать Ставропольский край, достаточно было только обозначить город Ставрополь.

На что председатель краевой избирательной комиссии Е. Демьянов пояснил, что на сайте имеются две «иконки» с нормативной базой – одна отражает историю избирательного законодательства, где все документы расположены в соответствии со сроками их вступления в силу, а вторая заключает в себе нормативную базу, действующую сегодня. Такая конструкция сайта утверждена ЦИКом.

Е. Демьянов сообщил, что избирательная комиссия Ставропольского края выходила с инициативой убрать «историческую» базу, чтобы не путать людей, но инициатива поддержки не нашла.

Аналогичная жалоба поступила и от самовыдвиженца М. Данилова, которому муниципальная и территориальная избирательные комиссии отказали в регистрации кандидатом на должность главы Михайловска. Ему требовалось для регистрации собрать 871 подпись в свою поддержку. Данилов для верности собрал 958 голосов, но комиссия 353 из них признала недействительными на основании официальной справки УФМС, в которой указывалось, что у миграционной службы на этих 353 подписанта данных нет.

Увы, приложенные заявителем ксерокопии паспортов этих людей не являются документами, которые учитываются избиркомами при определении действительности подписей избирателей.

Впрочем, описанное обстоятельство не было единственным. При указании места жительства им также была не соблюдена буква закона - не указаны край и район, указан лишь город Михайловск. К тому же теперешнюю свою должность несостоявшийся кандидат тоже указал не точно, а в собственной интерпретации. В итоге снова отказ.

«Закон есть закон»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2011 года