07:26, 5 марта 2011 года

Баскетболисты ставропольского «Динамо»: шанс на медали

  В первом круге на выезде ставропольцы с соперниками победами обменялись. Позволить себе подобную роскошь на родном паркете подопечные Вагифа Гаджиметова просто не могли. Как взяли с места в карьер, так и провели обе встречи словно на одном дыхании. В первом поединке хозяева выиграли три игровых отрезка из четырех, и их перевес выразился итоговыми цифрами 71:54. В этой встрече бомбардирскими качествами отметились Алексей Мельников – 16 очков, Алексей Сорокин и Александр Самофалов – 14 и 12 соответственно. В повторной игре в каждой из четвертей наши ребята были сильнее соперников, и табло зафиксировало счет 80: 64 в их пользу. Отличились Максим Абызов – 19, Андрей Дорофеев – 14 и Павел Корчагин – 13 очков.

Кроме двух «трудовых» побед весьма кстати оказались и две технические виктории, которые нам достались от снявшегося с турнира БК «Липецк». Таким образом, при 18 победах в 32 поединках ставропольское «Динамо» расположилось на четвертой позиции в турнирной таблице. На второй и третьей строках таблицы идут саратовский «Автодор» и динамовцы Майкопа, у которых всего на одну победу больше.

Всем командам из лидирующей группы до конца турнира осталось провести по четыре игры. В минус нам то, что заканчиваем сезон мы на выезде. В плюс – что соперники на финишном отрезке дистанции нам вполне по зубам. 16 и 17 марта в Нижнем Тагиле ставропольцы сыграют с местным «Старым Соболем», с которым дома в первом круге очки поделили. 19 и 20 марта динамовцы завершают сезон играми в Ижевске с местными «Родниками», которых дома в первом круге дважды обыграли. Саратовцы также финишируют гостевыми играми. Майкопцы, правда, будут принимать своих соперников дома, но в последнем туре к ним приедет безоговорочный лидер турнира «Атаман» из Ростова-на-Дону. Как говорится, возможны варианты.

Желаю баскетболистам ставропольского «Динамо» вознестись над суетой и попытаться «зацепиться» за призовое место. Крайний раз подобное было, когда команда именовалась еще «Ставрополь-Пограничник». Маловместительные трибуны Дворца спорта «Спартак» тогда «трещали» от количества желающих поддержать родную команду, а на церемонии награждения разгромивших в переходных играх за право играть в суперлиге пусть тогда не особо блещущее, но все же московское «Динамо», в актовом зале ДДТ яблоку было негде упасть… Скажете – размечтался? А иначе ведь жить неинтересно! 

«Умейте мечтать!»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2011 года