17:55, 3 марта 2011 года

Ставрополье получит грант в 140 млн. рублей за проект «Право ребенка на семью»

На реализацию трехлетнего проекта в нашем регионе выделено около 140 миллионов рублей. По условиям софинансирования в краевом бюджете на подпрограмму ежегодно должно закладываться еще 80 миллионов рублей.

Эти средства позволят создать на Ставрополье целую сеть центров сопровождения неблагополучных семей, детей-сирот и инвалидов. По словам замминистра образования СК Надежды Палиевой, центры будут организованы на базе дошкольных учреждений, школ, интернатов, детских домов и центров социальной защиты населения.

Помимо психологических на Ставрополье будут созданы центры «Мать и дитя» для несовершеннолетних мам, где им помогут адаптироваться к новому статусу и достойно воспитывать своих детей. Кроме того, планируется организовать клубы для приемных родителей, для новобрачных, группы для семей с детьми-инвалидами, а также для выпускников детских домов, чтобы помочь им в самостоятельной жизни. Вновь созданная система социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет оснащена новейшим диагностическим и реабилитационным оборудованием. В рамках подпрограммы повышения квалификации на Ставрополье появится больше сурдо- и тифлопедагогов, которые на сегодняшний день есть только в пяти городах и районах.

Проект охватит большую часть Ставрополья, включая краевой центр, Невинномысск, города Кавминвод, Георгиевский, Буденновский, Изобильненский, Кочубеевский и другие районы.

Инициатива министерства образования СК получила поддержку губернатора Валерия Гаевского. Утверждение проекта на законодательном уровне запланировано в марте. Если он будет одобрен, первый федеральный транш почти в 40 миллионов рублей поступит в край уже в конце весны — начале лета.

«Право на семью»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2011 года