17:39, 3 марта 2011 года

Модернизацию социальной сферы Ставрополья предусматривает соглашение ЦСИ с правительством края

Это проект партии «Единая Россия», цель которого - насыщение партийной практики инновационными социальными инициативами и технологиями, рождающимися в регионах. Как пояснила Н. Герасимова, центр работает как экспертная и презентационная площадка. В данном случае подписанный документ о сотрудничестве предусматривает модернизацию социальной сферы Ставрополья. Среди пунктов соглашения - разработка и реализация пилотных инновационных программ и технологий, развитие системы обмена информацией с другими субъектами страны. Новые идеи на ставропольской земле, по оценке вице-спикера, попадают на благоприятную почву, на сегодняшний день здесь сформирована одна из лучших в стране систем государственной поддержки. И те вопросы, которые пока еще остаются на повестке дня, с участием центра будут решаться быстрее и эффективнее.

- Нам нужны новые, инновационные подходы для работы с теми, кто нуждается в социальной поддержке, и мы будем пропагандировать их в масштабах всей Российской Федерации, - заявила зампред ГДРФ.

Действительно, за последние годы в крае успешно опробован целый ряд проектов, таких как «Социальная карта», позволяющая снизить нагрузку на малообеспеченные категории населения, инициированный губернатором В. Гаевским попечительский совет по решению проблем ветеранского госпиталя в Пятигорске, новые механизмы поддержки талантливой и инициативной молодежи и другие. А состоявшееся соглашение, по оценке Ю. Белого, станет еще одним важным шагом вперед, направленным на улучшение жизни ставропольцев.

- Мы рассчитываем и на опыт Российской Федерации, других регионов, потому что мы не только должны «вариться» в своем крае, но и заглядывать за его пределы, перенимать опыт, - отметил первый зампред правительства СК.

В формате диалога также обсуждены вопросы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны и детей-сирот, опыт края в трудоустройстве де­тей-ин­ва­ли­дов и укреплении межнационального согласия.

В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства края В. Балдицын, министр труда и социальной защиты населения СК А. Карабут, министр образования СК А. Золотухина, ректор Ставропольского гос­университета – партнера Центра социальных инноваций В. Шаповалов и другие. 

«Социальная инноватика»
Газета «Ставропольская правда»
4 марта 2011 года