07:42, 2 марта 2011 года

Книга «Живой Высоцкий» издана в Пятигорске

С тех пор прошло немало лет, но это интервью стало одним из предсмертных посланий поэта к общественности. «Я прямо говорю - мне чудесно повезло. Это оказалось одно их немногих интервью с Высоцким. Их, может быть, всего два-три в мире», - говорит сейчас уже известный журналист и публицист В. Перевозчиков. От двухчасовой беседы сохранилось немного – всего небольшой отрывок. Магнитофонную запись встречи до сих пор прокручивают во время спектакля «Памяти Высоцкого» на Таганке. Сам Перевозчиков это интервью называет для себя судьбоносным.

В результате всю свою жизнь он посвятил поискам кусочков и осколков хрупкого сосуда жизни и творчества великого поэта, барда и актера. В результате долгих и кропотливых трудов появились бесценные книги «Живая жизнь», «Правда смертного часа», «Неизвестный Высоцкий», «Возвращение к Высоцкому» и другие. В них по крупицам скрупулезно воссозданы не просто прожитые дни, а зачастую часы и минуты жизни Высоцкого. Это воспоминания родных и близких, газетные публикации, врачебные и милицейские отчеты. Всю эту работу трудно переоценить: она, безусловно, имеет огромное значение для любящих и помнящих поэта.

Недавно старший преподаватель Института международных отношений ПГЛУ Валерий Перевозчиков издал новую книгу «Живой Высоцкий». Название труда говорит само за себя. В ней автор в очередной раз дает возможность окунуться в атмосферу, окружающую барда, почувствовать каждое мгновение его жизни. Выпущена книга в издательстве Пятигорского государственного лингвистического университета.  

Юлия АЛИЕВА