08:09, 2 марта 2011 года

Дворец детского творчества в Ставрополе отметил свое 75-летие

В большом юбилейном праздничном концерте приняли участие все творческие коллективы дворца, а это около четырехсот человек. Поздравить педагогов ДДТ и его директора Любовь Папенину пришли директор Центра для одаренных детей «Поиск» Анатолий Жигайлов, проректор СГМА Ольга Симанова, замдиректора краевого театра кукол Иван Сергиенко и многие другие.

За 75 лет дворец стал базовым учреждением дополнительного образования детей на Юге России, лауреатом первого Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей, обладателем золотого и платинового знаков качества в сфере предоставления образовательных услуг «Лидер качества Ставрополья». ДДТ - обладатель двух Знаков качества «Лучшее - детям» по результатам экспертизы в рамках Общенациональной программы продвижения лучших товаров и услуг для детей. За вклад в образование ему присвоен статус «Национальное достояние России-2010».

А начиналось все в 1936 году, когда был открыт один из первых на Северном Кавказе Дом пионеров. Мальчишки и девчонки обучались там в авиамодельном, хоровом, драматическом кружках. Ребята из радиотехнического кружка радиофицировали городской парк культуры и отдыха, а юннаты выращивали рекордные урожаи, за что даже были приглашены на ВДНХ в Москву. Свой нынешний облик дворец обрел благодаря поддержке нашего земляка Президента СССР Михаила Горбачева - он в 1987 году передал ДДТ здание в виде океанского лайнера, который до сих пор продолжает свое плавание в море времени.

«Планета детства»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2011 года