08:51, 22 февраля 2011 года

Валерий Гаевский встретился с ветеранами правоохранительных органов Ставрополья

Во встрече приняли участие члены ПСК, представители краевого отделения ПФР, муниципальных образований.

Губернатор поздравил собравшихся с приближающимся праздником - Днем защитника Отечества. Затем коротко рассказал об итогах совместной работы ветеранов с краевой исполнительной властью в 2010 году и предложил наметить перспективы сотрудничества на нынешний год. Речь шла и о координационных советах, которые вскоре появятся на всех уровнях власти.

- Особая роль новых структур должна проявиться в достижении межнационального мира и активизации патриотического воспитания молодежи, - подчеркнул В. Гаевский.

В стране в целом и в регионах заметен рост прямой финансовой поддержки ветеранских объединений. На Ставрополье эта сумма выросла почти вдвое - с 6,5 миллиона рублей до 12 миллионов.

- Если итожить прошедший год, то замечу: мы с вами обеспечили достойный уровень проведения юбилея Победы, - сказал В. Гаевский. - И теперь в числе задач - привести ветеранский строй с наименьшими потерями к 70-летней годовщине.

Напомним, что в крае проживают почти сто тысяч ветеранов Вооруженных сил. Из них примерно десятая часть - участники и инвалиды Великой Отечественной. Для них разработаны индивидуальные планы лечебно-оздоровительных мероприятий, задействованы расширенные возможности стационаров, поликлиник, санаторно-курортной базы. Для более чем 3,5 тысячи ветеранов войны 1941-1945 годов организованы стационары на дому. Особый контроль за состоянием одиноких и тех, кто утратил способность к передвижению, а таких людей свыше 17 тысяч.

Продолжается укрепление материальной базы Ставропольского краевого ветеранского госпиталя в Пятигорске - серьезную помощь в канун Дня Победы оказал попечительский совет, и стало возможным провести ремонтно-строительные работы на 32 млн рублей. Кстати, в спонсорстве участвовали более 20 предприятий и организаций Ставрополья, вложены солидные краевые средства, поставлено высокотехнологичное оборудование. В 2010 году здесь пролечены 4 тысячи 250 человек. К слову, в нынешнем году госпиталь отметит свое 65-летие, и по такому случаю создана специальная комиссия, которая будет работать совместно с попечительским советом. Отрадно, что недавно в федеральном правительстве успешно прошла защиту программа модернизации здравоохранения края и Ставрополье получит из Москвы 6 миллиардов рублей на медицину.

В. Гаевский обозначил и такие темы, как решение проблем с доставкой пенсий и обеспечение ветеранов жильем, - в рамках юбилейного года Победы в регионе 1704 ветерана получили квартиры, в этом направлении освоено 1,2 млрд рублей. Сегодня на Ставрополье ждут субсидий еще 483 ветерана (и очередь продолжает формироваться), обеспечить их «квадратными метрами» планируется до конца июня. Будет продолжена работа и по ремонту ветеранского жилья.

На совещании с докладом о деятельности краевого совета ветеранов выступил председатель этой общественной организации А. Гоноченко. О проблемах ветеранского движения рассказывали председатели районных и городских советов. Так, председатель Курской общественной организации И. Литвинов сообщил корреспонденту «СП» о том, что у них большие проблемы с ремонтом памятников погибшим в Великой Отечественной.

- Все памятники в районе являются символами патриотического воспитания населения, и прежде всего молодежи, - говорит Литвинов. - Во время войны здесь шли ожесточенные сражения. В 2010-м силами сельских образований было отремонтировано и отреставрировано 12 памятников, но нуждающихся в ремонте гораздо больше.

В ходе встречи В. Гаевский вручил почетную грамоту председателю Новоселицкого районного отделения Ставропольской краевой общественной организации ветеранов М. Мамонтову за особый вклад в развитие ветеранского движения и активную работу по патриотическому воспитанию молодежи.

«С ветеранами – о главном»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2011 года