08:57, 22 февраля 2011 года

В Ипатово прошел митинг «За честные выборы!»

- «Единая Россия» в Ипатовском районе боится честной конкуренции, - прокомментировал ситуацию корреспонденту «СП» инициатор митинга, бывший «единоросс», депутат городского и районного советов, намеревавшийся баллотироваться на пост главы Ипатово М. Шевченко. - Неугодных кандидатов снимают с предвыборной дистанции по формальным поводам. А ТИК работает как «засекреченный орган».

Председатель избирательной комиссии И. Литвинов не согласился с этим заявлением, пояснив, что «самолично никогда не принимает решения», в составе избиркома не только представители «Единой России», но и КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР, беспартийные. «Думаю, каждый кандидат обязан знать закон о выборах, вся информация о том, как заполнять документы для регистрации, размещена на информационных стендах и на официальном сайте краевой избирательной комиссии», - отмел он и обвинения в нежелании помочь кандидатам в чисто «бумажной работе», неточности в которой однако для многих стали роковыми. Например, несостоявшаяся кандидат в депутаты городского совета И. Окованцева пострадала из-за обнаруженной в ее документах типографской опечатки. Свое недовольство высказали и представители казачества, которые не смогли провести через «бюрократическое горнило» выборов своего кандидата на пост главы села Большая Джалга, не сумев справиться с оформлением документов для регистрации, и считают в связи с этим, что в этой ситуации явно подыгрывали действующему главе.

По словам митингующих, больше всего препятствий на своем пути встретили самовыдвиженцы, но и у других претендентов на выборные места были сложности. Л. Давыденко из села Тахта работает страховым агентом. Когда она решила побороться за кресло главы села, ее поддержали товарищи по КПРФ. Документы оформила правильно, но начались другие проблемы.

- Звонят мне с работы, - пояснила она, - мол, неправильно ведете себя, не надо выставлять свою кандидатуру, специалист вы неплохой, и нам не хотелось бы терять такого сотрудника. Я откровенно сказала – можете увольнять, я хоть сейчас готова сдать дела. Конечно, я сразу же сообщила об этом в краевой комитет КПРФ. Недвусмысленные звонки прекратились – передо мной даже извинились.

По словам Л. Давыденко, осталось три претендента на должность главы села, в том числе женщина из Ипатово, которую в Тахте никто не знает. По этому поводу удивляется и житель поселка Советское Руно О. Авилов:

- Нас было четверо самовыдвиженцев, и никто не прошел регистрацию, остался только один «единоросс» и еще – какой-то шофер из села … Первомайского. Что интересно – водитель нашей администрации баллотируется на пост главы в Первомайском. В результате выборы практически будут безальтернативными.

Всего в районе зарегистрировано 288 кандидатов в главы муниципальных образований и депутаты местных советов. Из них 180 членов партии «Единая Россия», 38 коммунистов, трое от ЛДПР, 68 самовыдвиженцев. В Ипатово состоялось уже четыре суда по делам «отказников» - все выиграла территориальная комиссия. Краевая комиссия также признала действия коллег правомочными. Однако проигравшие кандидаты еще не теряют надежды исправить ситуацию. Один из «отставников» - Г. Немошкалов из поселка Большевик – обратился с жалобой в ЦИК РФ.

На митинге были подняты и другие вопросы, которые волнуют жителей района уже много лет. Есть у людей претензии к расходованию бюджетных средств, работе муниципального рынка.

- Я тоже за честные выборы! - заявил глава администрации Ипатовского района Г. Макаров. - Надо учитывать, что руководство района выборами не занимается, это дело территориальной избирательной комиссии. Местная власть как раз занимается решением социальных проблем. И за последние годы немало сделано. Приведена в порядок детская поликлиника, скоро начнется ремонт детского сада на Московской. Ищем возможность войти в краевую целевую программу на условиях софинансирования, чтобы обновить городской Дом культуры.

На фоне бурлящих страстей на митинге еще собирали подписи под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором содержится просьба "вмешаться в сложившуюся ситуацию», а пока перенести эти выборы на октябрь...