07:23, 22 февраля 2011 года

Михаил Мамонтов - солдат, учитель, краевед

Он родился 22 февраля 1926 года в селе Чернолесском Свято-Крестовского района Ставропольского края. А в 1943-м его призвали в армию, когда исполнилось всего семнадцать. Свой воинский долг с честью выполнял до самой Победы, но домой вернулся лишь спустя пять лет. Михаил Семенович награжден медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени.

Вернувшись после армии на родину, работал в колхозе. А потом осуществил давнюю мечту - стал учителем. С 1972 года 15 лет он был директором Новоселицкой средней школы № 1, его многолетний учительский труд отмечен знаком «Отличник народного просвещения».

По инициативе Мамонтова в 2007 году в Новоселицком открыт районный историко-краеведческий музей, в котором хранится много ценных, редких экспонатов. Он - автор книги «История Новоселицкого района», которая была переиздана московским издательством «Воскресенье» и вышла в свет под названием «Новоселицкий район в истории Ставрополья и России».

На протяжении 23 лет Михаил Семенович возглавляет районный совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Решением совета муниципального района ему присвоено звание «Почетный гражданин Новоселицкого района». А сейчас близится к завершению подвижнический труд М. Мамонтова по написанию второго тома книги об истории Новоселицкого района.

О. БЕРДИЕВА
«Солдат, учитель, краевед»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2011 года