07:30, 22 февраля 2011 года

Медаль искала танкиста с 1944 года

- Было ли страшно на войне? – переспрашивает Юзыф Камилевич. - Бывало, конечно. Но понимал: нужно громить врага, прогнать его с родной земли.

Уже через год в «тридцатьчетверке» Юзыф мог занять место любого члена экипажа. Пробовал себя, когда было необходимо, в роли механика-водителя, радиста-пулеметчика, заряжающего, потом и за командира стал. Показательный факт: боекомплект у танка был 70 снарядов. Однако танкисты часто выкидывали доски, прочий инвентарь из машины, чтоб взять с собой 100 снарядов. А как иначе? Оторвешься от своей пехоты да тыловых служб, действовать приходится самому, пока там боеприпасы подвезут…

Опасность подстерегала на каждом шагу. Как-то перед атакой, когда наша артиллерия уже начала соответствующую подготовку, Юзыф, сидя возле танка, писал письмо родным. О том, что сейчас идти в смертельную атаку, конечно, ни слова. Все нормально: жив-здоров. Тысячи таких писем летели с фронта от солдат и офицеров домой. И вот в башню танка внезапно попал вражеский снаряд. Пятитонную надстройку откинуло далеко, Юзыфа контузило так сильно, что очнулся он только через две недели. Главное – живой! А вот заряжающего, что стоял в это время в чреве танка, перерезало слетевшей башней пополам.

Контузий вообще-то было у героя нашего рассказа немало. Но, едва подлечившись, он вставал в строй: нужно было добить смертельного врага. В августе 1944 года началась Яссо-Кишиневская операция - противостояли нашим войскам в основном румыны и мадьяры. Готовилась операция тщательно, тысячи стволов вели артподготовку, сотни самолетов обрушили на врага смертельный груз. Отважно воевал здесь Юзыф Закусило, имевший к тому моменту не одну боевую награду. Стремительно освободили наши войска Молдавию, затем вышли в Румынию. Для самого же Юзыфа Закусило боевые будни закончились в Венгрии. Уже в апреле 1945 года его вместе с другими перспективными бойцами направили в Киев, в самоходно-артиллерийское училище. Здесь и встретил весть о Победе. Всеобщее ликование, танцы, слезы – таким запомнилось раннее утро 9 мая 1945 года.

Через три года новоиспеченный лейтенант был направлен на Дальний Восток, служил в танкоремонтной бригаде.

Вскоре дали знать о себе последствия контузий. Сначала лечился Юзыф в госпитале в Уссурийске, затем в Рязани. Ну а в 1952 году вышел в отставку.

В Невинномысске живет Юзыф Камилевич уже много лет. Здесь вырастил сына и дочь, есть две внучки, два внука, правнучка. Со своей половинкой, любимой женой Анелей Иосифовной, он уже почти 57 лет! А знают друг друга с детства - выросли в одном селе.

Недавно ветерана-танкиста нашла награда - медаль «За отвагу», которой он удостоен был еще в 1944 году за упомянутую Яссо-Кишиневскую операцию. Надпись в документе суха и лаконична: «Награжден медалью «За отвагу» приказом командира 21-й гвардейской танковой бригады от 11 сентября 1944 года». О многом напомнила медаль Юзыфу Камилевичу. За ней – жестокие бои, бессонные ночи, погибшие товарищи и Победа! Одна на всех…

«Медаль искала танкиста с 1944 года»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2011 года