08:57, 19 февраля 2011 года

Минсельхоз России пообещал ставропольским фермерам поддержку

Вел видеоконференцию заместитель министра сельского хозяйства России Ш. Вахитов. В ней принял участие и глава краевого аграрного ведомства И. Журавлев, который во время проведения телемоста находился в студии российского Минсельхоза. Подобные встречи уже прошли с представителями КФХ Ростовской, Астраханской областей и других регионов страны. Ставропольские фермеры по видео-связи задали более десятка вопросов, а также обратились с просьбой упростить процедуру получения кредитов и отчетности, оказать содействие в решении проблемы сезонности цен на горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения. Весьма актуальной остается тема регулирования цен на зерновом рынке.

Блок вопросов касался животноводческого комплекса. Руководителей КФХ интересовало, предусмотрено ли в текущем году финансирование овцеводческой отрасли, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства СК. Фермер из Турк­менского района И. Абдурашитов поднял и тему переработки руна. Руководитель КФХ Е. Юрченко из Александровского района высказала мнение о необходимости увеличения сроков предоставления кредитов на строительство семейных молочных ферм.

Волнует фермеров и проблема модернизации АПК, внедрения новейших технологий. Е. Головач из Новоалександровского района спрашивала о субсидировании кредитов, взятых под приобретение сельскохозяйственной техники иностранного производства. М. Квачев из Шпаковского района спросил о возможности участия в федеральной программе по мелиорации, которая сейчас разрабатывается Министерством сельского хозяйства РФ.

В ходе диалога Ш. Вахитов сообщил, что в этом году поддержка овцеводства в целом по России составит 653 млн рублей. Всего в стране насчитывается около 22 миллионов овец, в КФХ – более шести миллионов, что почти на три процента больше, чем год назад. По поводу участия в программе развития мелиорации до 2020 года Ш. Вахитов обратил внимание на то, что разработанная концепция предполагает предоставление, в том числе фермерским хозяйствам, из федерального бюджета субсидий на реконструкцию, модернизацию и строительство внутрихозяйственных мелиоративных систем. Реализация программы позволит к 2020 году получить на мелиорированных землях 18,5 млн тонн овощей, 1,5 млн тонн риса, 10,5 млн тонн зерна, 7,1 млн тонн плодово-ягодной продукции, 46,8 млн тонн кормов.

Все эти и многие другие вопросы будут обсуждены и на предстоящем всероссийском форуме фермеров, который пройдет в марте.

«Фермерам пообещали поддержку»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2011 года