07:16, 19 февраля 2011 года

«Маршрут милосердия» в Ставрополе: бездомных людей накормили и одели

Предварительно, за несколько дней до акции, распространялись листовки с приглашением на благотворительный обед к храму Успения Пресвятой Богородицы. Там обещали накормить, оказать необходимую медицинскую помощь и обеспечить теплыми вещами.

И вот в час дня к церкви подъехал передвижной социальный центр – проще говоря, специально оборудованный автобус. Вскоре стали «подтягиваться» и адресаты – лица без определенного места жительства. Сначала они с опаской и недоверчиво подходили к столу. Но затем уже более смело брались за ложки. Пятьдесят порций горячих обедов разлетелись на ура. Меню состояло из супа, каши, вареных яиц и чая с булочками. Внутри автобуса находился и пункт первой медицинской помощи, но, слава Богу, болящих и страждущих среди «гостей» не оказалось. После трапезы малоимущих жителей пригласили в «примерочную», где им предлагали необходимые в холода вещи, а также средства гигиены. Бездомные с радостью принимали в дар дубленки, свитера, сапоги и шапки.

В качестве организатора благотворительной акции выступил ставропольский филиал Православного братства Святого Духа. Его руководитель Сергей Мокроусов сказал, что на доброе дело братство сподвиг случай, произошедший осенью прошлого года. Им позвонила женщина и сообщила, что на улице лежит и замерзает человек. На место происшествия тут же выехали несколько членов братства. Несчастный лежал на асфальте и был укрыт картонкой. Ему оказали первую помощь и доставили в братство, где долго выхаживали. Через полтора месяца он поправился. Об этом случае рассказала одна из газет, и после выхода статьи звонки с просьбой о помощи стали поступать очень часто. Люди сообщали, что в том или ином месте замерзает человек. Так как поспеть везде и сразу не удавалось, решили провести ряд благотворительных акций. И они, заверяет С. Мокроусов, будут проводиться каждую неделю вплоть до окончания холодов.

О том, что братство затеяло важное и нужное дело, уверены и сами бездомные. Одна из женщин, назвавшаяся Натальей Николаевной, сообщила, что многие ее товарищи по несчастью зимуют на улице, им нечем питаться, не хватает теплых вещей. «Я сама четыре месяца назад приехала в Ставрополь из Юрьевска. Денег на квартиру не хватило, я оказалась на улице, без средств, без работы», – признается она. Но не только бездомные пришли к передвижному социальному центру за помощью. Люди, которые имеют «стол и дом», тоже обратились к благотворителям. «Я живу в Михайловске. Пенсия маленькая, денег на все не хватает. У меня проблемы с ногой, а лекарства очень дорогие, поэтому все средства уходят на лечение. Сюда я пришел за помощью. Очень приятно, что меня пригласили пообедать и обеспечили теплыми вещами, потому что сам я купить их не могу», – рассказал корреспонденту «СП» Борис Кузьмич.

*****

…До вечера дежурил автобус «Милосердие» у храма, радушно принимая людей, оказавшихся в сложной ситуации.

Алеся ЮРИНА
«Согрели и накормили»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2011 года