08:53, 19 февраля 2011 года

Крайизбирком удовлетворил жалобы на ТИК кандидатов в депутаты гордумы Невинномысска

Из Невинномысска поступило три однотипных заявления. М. Еремин, кандидат в Думу города химиков, не согласен с признанием незаконным изготовленного им агитматериала. Претензия ТИК состояла в том, что в выходных данных значилась «просто дата», без уточнения выпуска, изготовления, подписания в печать. Как пояснил проводивший это заседание председатель крайизбиркома Е. Демьянов, федеральным законодательством не сформулированы четкие требования к изготовлению агитматериала, поэтому признать его незаконным нет оснований. Но есть нюанс, который комиссия при проверке обстоятельств жалобы выявила самостоятельно. Это касается нарушения сроков уведомления ТИК об оказываемых услугах предприятия, изготовившего данные материалы. Однако, как выяснилось из дальнейшего разговора, было-таки факсовое и почтовое уведомление с требуемым перечнем оказываемых услуг и расценок на них. Штамп почтового отделения подтверждает, что сроки, оговоренные законом, соблюдены. Жалоба В. Еремина удовлетворена. А также еще двух «друзей по несчастью» - В. Жданова и Р. Кондратова, попавших в аналогичные ситуации.

Б. Пронин пожаловался на бездействие территориальной избирательной комиссии Шпаковского района. Он обвинил организаторов выборов в том, что у них нет необходимых информационных материалов для кандидатов в депутаты, именно этим объяснив ошибки, допущенные в оформлении подписных листов, которые в итоге признаны недействительными.

Главный разговор состоялся у членов избирательной комиссии с председателем ТИК, который рассказал, что ситуация была исправлена, а до оформления соответствующих информационных стендов образцы заполнения документов находились на столе, то есть были доступны для кандидатов. В удовлетворении жалобы заявителю отказали, но представителю ТИК поставили на вид допущенные недоработки. Во всех муниципалитетах, где проходят выборы, должны быть информационные стенды.

««Друзьям по несчастью» не отказали»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2011 года