07:53, 19 февраля 2011 года

Экспериментальный театр «Муза на сцене» действует при школе № 6 Ставрополя

- Театр создавался общими усилиями, – рассказывает его художественный руководитель учитель технологии Наталья Мостакова. - А у истоков стояли мои ученики Кирилл Лушников, Алина Аскадуллина, Ксения Шумская, которые, уже будучи студентами, продолжают играть на нашей сцене.

…Все началось с Киплинга. Ученики как-то подарили Наталье Владимировне книгу английского классика. Вслух начали обсуждать его произведения, так неожиданно все и закрутилось… Первый театрализованный опыт - литературная гостиная «У каждого свой Киплинг» - запомнился артистам и публике надолго: со сцены звучали известные стихотворения в переводе разных авторов, огромный интерес зрителей вызвала необычная биография писателя. Этот успех породил много новых творческих задумок, и сейчас после каждого спектакля юные актеры просто атакуют Наталью Владимировну идеями.

Так что в классе у нее теперь всегда царит особая атмосфера: нужно обсудить новую постановку, распределить роли, подобрать костюмы… Моя встреча с артистами произошла во время репетиции: одиннадцатиклассники Анна Белокрылова и Олег Костровский как раз «шлифовали» отрывок из шекспировской пьесы «Укрощение строптивой».

Дефицита кадров труппа «Музы на сцене» не знает: среди зрителей периодически находятся желающие попробовать свои силы. Так - из зрительного зала - пришел сюда и студент первого курса агроуниверситета Максим Захарченко… Юноша не раз бывал на представлениях школьного театра, прежде чем решился стать актером. А теперь, поделился Максим, театр стал важной частью его жизни…

Споров, нередко случающихся при распределении ролей в профессиональных коллективах, здесь не бывает – в «Музе на сцене» в этом смысле полная демократия: все могут и играют главные роли!

- За одно выступление мы успеваем показать несколько отрывков из разных произведений, поэтому вся труппа, как правило, задействована… Я и сама нередко участвую в постановках, - с улыбкой продолжает хозяйка кабинета. - Вместе с ребятами мы оформляем афиши к каждому выступлению, готовим декорации…

Студентка, будущий эколог, Ксения Шумская в «Музе...» с первого дня создания театра и тоже не представляет свою жизнь без сцены:

- Сюда я пришла, когда училась в одиннадцатом классе, поначалу хотелось просто хоть как-то поучаствовать в таком творческом процессе, приобщиться, а потом уже стало интересно обдумывать и создавать своих героев на сцене, радовать зрителей выступлением…

Три раза в месяц кабинет технологии неожиданно «оживает»: яркие декорации и костюмы погружают и актеров, и зрителей в прекрасный мир театра. На представлениях всегда аншлаги - учителя, школьники, студенты и родители с нетерпением ждут каждой премьеры.

Так за два года зародившаяся под благотворным влиянием Киплинга литературная гостиная превратилась в солидный самодеятельный театр с богатым репертуаром. Проведено тридцать пять творческих вечеров, причем ни одно выступление артисты не повторяют дважды. Ими успешно освоены как классические произведения, так и работы современных авторов, как стихи, так и и проза. среди «любимчиков» - Николай Рубцов, Владимир Маяковский, Александр Вертинский, Роберт Бёрнс, Льюис Стивенсон и другие. Самые яркие работы, по всеобщему признанию, – встречи, посвященные Дню Победы. артисты провели творческий вечер «Музы на войне» и показали отрывок из спектакля «А зори здесь тихие». Надолго запомнились почитателям «Музы...» вечера польской, английской, американской литературы…

Почивать на лаврах здесь не собираются, юные актеры вместе со своим руководителем продолжают искать темы для новых постановок, чтобы еще не раз порадовать зрителей неожиданными интерпретациями.

«Все началось с Киплинга»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2011 года