13:53, 18 февраля 2011 года

18 крупных инвестпроектов реализуется в АПК Ставрополья

На стадии завершения строительство молочно-товарного комплекса на 1800 голов в Ипатовском районе. Производственная мощность объекта – 18 тысяч тонн молока в год. Комплекс будет оснащен системами «робот-дояр». Благодаря запуску проекта в районе появится 65 новых рабочих мест, сообщили в управлении по госинформполитике правительства СК. Подходят к концу работы на комплексе в селе Калиновском Александровского района. Здесь уже возведены коровники, родильные залы, оборудование для кормления, идет установка доильных аппаратов. Кроме того, недавно в хозяйство завезли 1110 голов нетелей голштинской породы. Комплекс, который заработает в ближайшее время, будет ежегодно давать 12 тысяч тонн молока. Благодаря реализации этого проекта будет создано полсотни новых рабочих мест.

Серьезный прирост производственных мощностей ожидается в птицеводческой отрасли. Подходит к концу реконструкция комплекса ЗАО «Ставропольский бройлер» Шпаковского района, который будет вырабатывать 73 тысячи тонн мяса птицы в год. Дополнительно будут созданы 272 рабочих места. Еще одно предприятие – ООО «Ставропольский птицекомплекс» – планирует в этом году завершить строительство двух комплексов по выращиванию бройлеров. Смонтировано восемь корпусов, подготовлены фундаменты еще для одиннадцати. После их запуска общий объем производства составит 32,8 тысячи тонн мяса в год, 215 человек получат работу.

На заключительном этапе находится строительство пункта по приемке, первичной переработке и хранению мяса птицы на базе филиала «Мясоптицекомбинат «Благодарненский», предусматривающего увеличение объемов производства до 73 тысяч тонн мяса птицы в год и создание 270 новых рабочих мест. Еще один объект, работы над которым вышли на финишную прямую, – вторая очередь ООО «Птицекомбинат» в Невинномысске, рассчитанная на переработку 143,2 тысячи тонн мяса птицы в год. Появится 320 дополнительных вакансий.

Часть реализуемых сегодня инвестиционных проектов будет завершена в течение ближайших трех-четырех лет. Это касается строительства МТФ в ООО СП «Чапаевское» Шпаковского района, фермы в Предгорном, комплекса дойного стада в Красногвардейском, свиноводческого комплекса ООО «Гвардия» Красногвардейского, реконструкции и ряда других проектов. В результате выполнения этих инвестиционных проектов в крае будут созданы современные объекты с общей мощностью 120 тысяч тонн молока, 154 тысячи тонн мяса, 88 млн штук яиц в год, а также предприятия по первичной переработке мяса и птицы с объемом переработки 220 тысяч тонн мяса в живом весе. Число новых рабочих мест в региональном АПК составит более двух тысяч.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Инвестиции в сельское хозяйство»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2011 года