07:39, 17 февраля 2011 года

Кисловодские школьники соревновались в знаниях истории

Этот во многих отношениях уникальный проект родился в недрах бывшего городского Дома пионеров. В 90-е годы тогдашний его директор Борис Морозенко и инспектор гороно Валентина Попова задумали и стали проводить городской конкурс юных эрудитов «Не робей, Всезнайка!». На его «базе», можно сказать, и возник «Хронограф».

На нынешнем, юбилейном конкурсе (его провели уже в 15-й раз!) организаторы из городского отдела образования и Центра детско-юношеского туризма и экскурсий не преминули подбросить поленьев в костер межшкольного соперничества. Сначала, во время общего сбора в актовом зале школы № 9, на экране представили сводную таблицу победителей и призеров за все годы существования «Хронографа» и предложили каждой команде подсчитать призовые места и расставить школы по ранжиру. А затем на сцену вызывали представителя каждой школы-участницы конкурса, перечисляя ее достижения, и вручали вымпелы.

После торжественной части в актовом зале все участники и члены жюри разошлись по кабинетам. Там каждой команде, состоящей из пяти учащихся одной школы, одновременно вручили список вопросов и включили хронометр. Всего за 10 минут ребятам надо было ответить на 15 весьма непростых вопросов. Иные «пятерки» так горячо обсуждали, спорили, что казалось: еще чуть-чуть - и над их склоненными головами появится дымок.

Время истекло, команды передали листы с ответами членам жюри и отправились в другой кабинет, где им предстояло в таком же темпе ответить еще на 15 вопросов. Но уже иного содержания. В «Хронографе» традиционно практикуют три блока вопросов: один по истории Великой Отечественной войны, второй - по биографиям известных людей и третий - по фактам из истории Кисловодска и страны. Итого за полчаса предстояло ответить на 45 разноплановых вопросов. После чего на сцене актового зала еще состязались в эрудиции капитаны команд.

В «Кисловодском хронографе-2011» победила команда школы № 1, а в конкурсе капитанов жюри признало лучшей Иру Баркалову из школы № 9.

«Кисловодские знатоки»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2011 года