08:53, 16 февраля 2011 года

Роспотребнадзор Ставрополья: заболеваемость снизилась по сравнению с 2009-м годом на четверть

О результатах работы в минувшем году доложил руководитель управления Роспотребнадзора по СК А. Ермаков. Он отметил, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в крае стабильная. По сравнению с 2009-м инфекционная заболеваемость снизилась почти на четверть. В прошлом году зарегистрировано в два раза меньше случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой, гепатитом А, аскаридозом, лептоспирозом и туберкулезом. Отсутствовали заболевания корью, брюшным тифом, дифтерией, столбняком, бешенством, туляремией, малярией и сибирской язвой. Тем не менее увеличилось количество заражений краснухой, бруцеллезом, сальмонеллезом и острыми кишечными инфекциями.

Снижению инфекционных заболеваний способствовало проведение профилактических прививок, годовой план которых на Ставрополье перевыполнен. Благодаря реализации нацпроекта прививками против гриппа охвачено 23 процента жителей края. Успешно проведена туровая иммунизация против полиомиелита, прививки получили более 99 процентов детей. Однако из-за поздних поставок вакцины наш край попал в число негативных лидеров по прививкам против гепатита В.

Как прозвучало во время заседания, в 2010 году улучшилось качество пищевых продуктов по санитарно-химическим показателям, а также питьевой воды. Правда, специалистов очень беспокоит качество воды, которую потребляют жители Кисловодска — из-за изношенности сетей она не соответствует нормам. Кроме того, в крае очень мало водоемов, пригодных для купания.

Говорили и о результатах контрольной деятельности управления. Как отметил А. Ермаков, за 2010 год управлением выполнено на 15 процентов меньше проверок предпринимателей, чем в предыдущем.

К сожалению, 60 процентов юридических лиц и индивидуалов осуществляют свою деятельность с нарушениями законодательства.

В 2010 году увеличилось число жалоб в краевое управление Роспотребнадзора, большинство из которых касается защиты прав потребителей и соблюдения санитарных норм.

О ситуации с гриппом и ОРВИ на Ставрополье доложила заместитель руководителя управления И. Ковальчук. Она отметила, что продолжается умеренный подъем заболеваемости. Гриппом и ОРВИ уже переболели 67,8 тысячи жителей края.  

«Зато нет сибирской язвы»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2011 года