09:14, 16 февраля 2011 года

Обелиск воинам, погибшим в локальных войнах, установлен в Ипатово

- Помнить историю и людей, отдавших жизнь ради Родины, - говорит глава администрации Ипатовского муниципального района Геннадий Макаров, - святой долг каждого. Больше сотни наших земляков несли службу в Афганистане, около тысячи участвовали в боевых действиях по ликвидации бандформирований в Чечне.

Шестеро ипатовских солдат погибли в Афганистане, 16 семей не дождались своих сыновей из Чечни. Есть геройски погибшие в Венгрии и Нагорном Карабахе.

24 фамилии на граните, за каждой – многолетнее эхо горя, скорби и гордости за своих сыновей, братьев, земляков. Их матери давно уже держатся вместе - печалятся, радуются, мечтают о будущем. В прошлом году их сообщество нашло гостеприимный приют в Центре соцобслуживания: здесь создан клуб «Память». Понятно, что на открытии обелиска матери погибших были самыми почетными гостями. перед ними, склонив головы, стояли уже поседевшие ровесники погибших солдат, навеки оставшихся молодыми. Это В. Мельников, Н. Кичко, В. Вильгоцкий,

В. Косиков, С. Жихарев и другие – совсем еще мальчишки, которые даже предположить не могли, что жизнь их окажется такой короткой.

- До сих пор мой ученик Леша Серяк словно стоит перед глазами: синеглазый рыжеволосый паренек, очень энергичный, и обязательно - с книжкой в руках, - вспоминает бывшая учительница, а ныне глава администрации Ипатово Ольга Хистная.

Как раз в эти дни Леше – Алексею Геннадьевичу – исполнилось бы 50 лет, и он наверняка добился бы успехов, у него была бы семья, но жизнь младшего сержанта оборвалась на двадцатом году на чужой афганской земле. Командир стрелкового отделения А. Серяк и его подчиненные отчаянно сопротивлялись душманам, обстрелявшим их роту с фланга. Солдаты выполнили поставленную задачу, но командир получил в бою смертельное ранение. Орден Красной Звезды вручили уже его родителям.

Игорь Чеботарев и Юрий Дорошенко – уже из другого поколения, но они тоже стали героями необъявленной войны. Оба погибли в Чечне, Игорь – буквально за несколько дней до своих 19 лет. Их портреты и биографии напечатаны в «Книге памяти» о военнослужащих, погибших в ходе вооруженного конфликта в Чечне. Геннадий Макаров вручил эти книги их матерям Ольге Чеботаревой и Любови Дорошенко.

После торжественного открытия памятного обелиска всех присутствующих пригласили на панихиду по погибшим в локальных войнах.  

«Эхо горя, печали и подвига»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2011 года