08:10, 15 февраля 2011 года

В минприроды Ставропольского края подвели итоги работы за 2010 год

Открывая заседание, министр Анатолий Батурин подчеркнул, что к числу особо значимых событий в сферах, входящих в компетенцию министерства, можно отнести заседание Госсовета, целиком посвященное вопросам экологии. В его работе участвовал и губернатор Ставрополья. По итогам Госсовета приняты важные решения на федеральном уровне, давшие мощный импульс для решения ключевых экологических проблем в регионах. В частности, у регионов появилась возможность войти в целевую федеральную программу по реализации пилотных проектов в области обращения с отходами. Для Ставрополья поддержка федерального центра при строительстве таких важнейших мусороперерабатывающих предприятий, как технопарки в окрестностях города Лермонтова и вблизи Ставрополя, будет весьма кстати. Ведь на создание каждого из них требуется около трех миллиардов рублей.

Впрочем, в сфере обращения с отходами и собственными силами уже немало сделано. В частности, на Кавминводах в конце прошлого года открылся первый в крае мусоросортировочный комплекс. Есть подвижки и в решении других весьма болезненных для края экологических проблем, удалось выработать и утвердить конкретную программу устранения последствий деятельности урановых рудников на горах Бештау и Бык. На коллегии также обсуждали вопросы, связанные с водной стратегией, браконьерством и наведением должного порядка в лесополосах. Заместитель министра Борис Кобельчук привел данные, подтверждающие, что стихийные свалки, особенно в сельской местности, остаются острейшей экологической проблемой Ставрополья.

В обсуждении затронутых вопросов участвовали депутаты краевой Думы, ученые. Заместитель руководителя администрации КМВ Михаил Бондаренко отметил плодотворное сотрудничество с министерством природных ресурсов и указал на насущные экологические проблемы курортного региона, которыми предстоит заниматься в 2011 и последующие годы.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Белый подвел итоги обсуждения и высказал свои замечания по поводу упущений в ряде направлений деятельности министерства.

«Миллиарды – против мусора»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2011 года