09:03, 15 февраля 2011 года

Причины задержки доставки пенсий в городах Ставрополья

Отреагировало на нашу публикацию и руководство управления Федеральной почтовой службы, пригласив корреспондента газеты на Ставропольский главпочтамт, чтобы объяснить ситуацию. Итак, в чем же проблемы с доставкой пенсий и единовременных денежных выплат, к чему стоит готовиться их получателям в ближайшем будущем?

– Проблемы действительно есть. Скажу более, избежать сбоя в этом деле было очень трудно, если учесть хронологию развития ситуации. Посудите сами, 28 января был заключен договор УФПС с отделением Пенсионного фонда. А уже с 3 февраля мы должны были осуществлять доставку пенсий в трех городах края, где живут около 80 тысяч пенсионеров, - объясняет заместитель директора УФПС филиала ФГУП «Почта России» в нашем регионе И. Войтенко.

К сказанному мой собеседник добавляет, что «Группа Сервис», которая занималась этой работой раньше, ушла с рынка, что называется, «громко хлопнув дверью». Персональные данные пенсионеров (телефоны, адреса фактического проживания, данные о доверителях) новому доставщику не переданы. Кроме того, фактически все сотрудники этой фирмы отказались от предложения продолжить работу в почтовом ведомстве, где им предлагались те же оклады и должности. Более того, многие получатели пенсий и денежных выплат из бюджета обнаружили в своих почтовых ящиках листовки с предупреждениями о грядущих проблемах с доставкой и с конкретными телефонами, по которым стоит адресовать свои жалобы, в случае если деньги «недонесут» в срок. Авторы этих обращений предпочли не афишировать свои фамилии.

Не было в начале февраля у почты и индивидуальных договоров о доставке с получателями. При таком цейтноте сбой был обеспечен, как и нешуточные волнения среди пенсионеров. К тому же штат доставщиков на 100 процентов укомплектован только теперь, в середине февраля. А многим из них еще предстоит пройти серьезную проверку, общаясь со своими клиентами, и показать, насколько они к такой работе пригодны. В первые же дни февраля пенсии приходилось доставлять в том числе и руководителям УФПС, и городского почтамта. В Пятигорске и Кисловодске ситуация складывалась несколько проще, хотя сбои случались и там.

И что же в итоге? По данным на 13 февраля, в краевом центре конкретным получателям выдано 37056 различных выплат (в основном это пенсии). Не получили свои деньги чуть более 1400 человек. Главная причина — отсутствие получателей дома. Есть и другие причины — отсутствие доверенностей, несоответствие адресов прописки и фактического проживания пенсионеров. Самое удивительное - 95 человек отказались получать доставленные им суммы.

Как бы там ни было, работа продолжается, цифры каждый день меняются, и почта намерена до 25 февраля «дойти» до всех своих клиентов. Что будет дальше? В УФПС надеются, что тяжелый февральский опыт поможет избежать ошибок уже в следующем месяце. Во всяком случае так заверили меня руководители управления и Ставропольского почтамта. Что касается нашей газеты, мы тоже обещаем следить за развитием этой ситуации.

P.S. Официальный ответ на «официальное сообщение» - так можно расценивать распространенное вчера отделением ПФР по СК разъяснение по поводу появившихся в почтовых ящиках части ветеранов листовок, в которых их призывают к протестным действиям. Отделение Пенсионного фонда РФ по СК, в частности, заявляет: «Продолжается массированная атака на пенсионеров теперь уже посредством распространения так называемых «официальных сообщений» с призывом участия в пикетах. Еще раз напоминаем, что официальная информация может исходить только от официальных государственных органов. В данном случае это может быть только Пенсионный фонд Российской Федерации».

«Когда ждать пенсию?»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2011 года