13:33, 15 февраля 2011 года

Гриппом на Ставрополье чаще болеют студенты

За прошедшую неделю зарегистрировано 25156 заболевших. По результатам лабораторного мониторинга, продолжали активно циркулировать вирусы гриппа В, A H1/N1 09.

Снижение заболеваемости отмечено среди школьников 7-14 лет и среди детей 3-6 лет. Этому способствовали профилактические, противоэпидемические мероприятия. В течение недели на карантин было закрыто 90 школ, 18 детских дошкольных учреждений. Есть прирост больных среди взрослых, старшеклассников и студентов. Эпидпорог в возрастной группе от 15 лет и старше превышен на 60 процентов. Чаще всего к врачам обращаются студенты, которые вернулись с каникул. На карантин в течение недели закрывались три средних специальных и одно высшее учебное заведение.

Управление Роспотребнадзора рекомендует в ближайшее время ограничить посещение мест массового скопления людей, для защиты от вирусов использовать индивидуальные медицинские маски, чаще проветривать помещения, принимать препараты, способствующие повышению функции иммунной системы, противовирусные средства.

«Студенты болеют чаще»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2011 года