08:32, 12 февраля 2011 года

СевКавГТУ готовит лучших специалистов информбезопасности в России

В связи с победой университет удостоился одной из самых престижных премий в России в области информационной безопасности «Серебряный кинжал».

Награждение победителей прошло в Москве, на крупном всероссийском мероприятии высоких технологий «Инфо-форум».

- Для нас это событие невероятной значимости, - поделился впечатлениями руководитель кафедры защиты информации Северо-Кавказского государственного технического университета Александр Чипига по возвращении из столицы. - За всю историю существования премии высшей оценки на Юге России в сфере информационной безопасности удостаивался только таганрогский вуз в 2005 году. Теперь мы получили эту премию, оказавшись впереди остальных 120 учебных центров России!

По словам А. Чипиги, кафедра ежегодно выпускает до 28 специалистов по защите информации. Практически все они получают хорошую работу еще на четвертом курсе и востребованы не только в регионе, но и в столичных компаниях, а также за рубежом. Недавно двое студентов-«информационщиков» - Андрей Бабанин и Ольга Дагаева - получили право бесплатной стажировки в европейских вузах с выплатой ежемесячной стипендии в 1000 евро. За плечами этих и других студентов СевКавГТУ наличие собственных разработок и запатентованных изобретений. Достижения питомцев университета в области криптографической защиты и математики шифрования информации признаны международной инновацией.

Не так давно пятеро ребят из СевКавГТУ стали стипендиатами всемирно известных компаний Dr. Web и Kaspersky, выпускающих антивирусное программное обеспечение.

««Серебряный кинжал» в знак признания»
Газета «Ставропольская правда»
12 февраля 2011 года