08:14, 9 февраля 2011 года

Мигрантам выгоднее работать «по закону», чем платить штрафы

Теперь граждане РФ могут привлекать иностранцев к трудовой деятельности по договору. Однако делать это можно только для осуществления личных и домашних нужд: работа по дому, на приусадебном участке или для строительства дома частного лица. То есть все то, что не влечет за собой коммерческой выгоды нанимателя.

Кроме того, любой иностранный гражданин, легально находящийся на территории России, может обратиться с заявлением о выдаче ему соответствующего патента на работу. Документ обойдется в тысячу рублей в месяц и будет действовать от 1 до 3 месяцев. При желании патент можно продлить до одного года, после чего иностранный гражданин обязан покинуть территорию России.

По-прежнему для УФМС вызывает определенную проблему то, что принимающая сторона после постановки на учет не всегда предоставляет жилье иностранцам, что необходимо делать в обязательном порядке. Есть проблемы, связанные с запретом иностранцам стоять за российскими прилавками на рынках. Сейчас волны «гостей» из Закавказья, Средней и Юго-Восточной Азии захлестывают рынки края. Во время проверок они ставят за прилавки местных жителей, а потом снова занимают насиженные места.

«И все же выгоднее работать по закону, – говорит начальник отдела УФМС РФ по СК в Предгорном районе Георгий Иванов, – поскольку при выявлении нелегального гастарбайтера составляется административный протокол, а суд выносит штраф – в среднем 3-4 тысячи рублей. Это довольно накладно для таких иностранцев. Кроме того, как правило, суд поступает жестко: определяет задержанного в спецприемник до тех пор, пока определенная сумма не будет выплачена и не приобретен билет на отбытие из России. Наказываются и работодатели. Мною уже вынесены два постановления на выплату штрафа в размере 400 тысяч рублей администрации рынка «Грис».

Лариса КНЯЗЕВА
«Выгоднее работать «по закону»»
Газета «Ставропольская правда»
9 февраля 2011 года