08:10, 5 февраля 2011 года

Виноделы обсудили проблемы отрасли на Ставрополье

Так, недовольство, например, вызывает резкий рост акцизных ставок на винодельческую продукцию, что, вероятно, будет сдерживать развитие отрасли.

- Сейчас обсуждается законодательная инициатива - 20 процентов этикетки должна занимать надпись: «Алкоголь вреден для здоровья», - заметил в разговоре с корреспондентом «СП» Борис Титов. А между тем, например, во Франции вино всегда считалось лекарством. Когда-то даже развернулась целая дискуссия: что полезнее для короля — бургундское или шампанское…

- На Юге России, - отметили представители Союза виноградарей и виноделов России,- есть подходящие климатические условия и богатейший опыт виноградарства. Развитие отрасли на Северном Кавказе поможет также в решении социально-экономических проблем региона, приведет к снижению уровня безработицы и бедности…

Еще одна серьезная проблема виноделов - Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС): дорогостоящее оборудование и высокие ежемесячные затраты на программное сопровождение и обслуживание ЕГАИС, условия лицензирования препятствуют развитию производства высококачественных вин. Виноградари предлагают исключить из этой системы производство и оборот вина, сделанного из выращенного в России винограда. По их мнению, необходимо законодательно определить понятие вина как натурального сельскохозяйственного продукта, полученного только из свежего винограда, виноградного сусла или сока.

Речь шла также о необходимой государственной поддержке развития отрасли: представители Союза виноградарей и виноделов России, изучая на местах существующие проблемы, выработают предложения, которые планируется обсудить на государственном уровне.

«Виноделы бьют тревогу»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2011 года