07:20, 5 февраля 2011 года

В Ставрополье обсудили патриотическое воспитание молодежи в условиях кадетской школы

Понятно, что патриотизм, любовь к Родине и, самое главное, гордость за нее являются одним из основных оплотов независимости и безопасности любого государства, важным фактором общественной стабильности. Ясно и то, что в современных российских условиях воспитывать патриотов очень непросто – Интернет и телевидение, ставшие в последние десятилетия основными «учителями» наших детей, зачастую пропагандируют совсем другие ценности, заботясь лишь о популярности своих ресурсов.

Тем не менее, по мнению собравшихся, эффективные формы работы с детьми и молодежью есть. Это и традиционные, зарекомендовавшие себя за долгие годы практики, и новаторские подходы. Еще лучший результат, как правило, получается там, где традиция и новаторство идут рука об руку.

Заместитель руководителя управления образования администрации Ставрополя О. Попцова рассказала, что многоплановая работа с учетом возрастных особенностей детей ведется во всех учебных заведениях города, как общеобразовательных, так и дополнительного профиля.

- На сегодняшний день в городе действует 11 патриотических клубов и объединений, городской центр патриотического воспитания, школа офицерского резерва для учащихся общеобразовательных учреждений при Ставропольском Дворце детского творчества, 135 отрядов милосердия, 40 поисковых отрядов, 28 тимуровских отрядов, в которых задействованы 3 тыс. учащихся, – отметила она. - Кроме того, в большинстве школ города работают музеи, залы и уголки Боевой славы, где проходят уроки мужества и встречи детей с ветеранами.

По словам председателя совета ветеранов 17-го и 18-го микрорайонов города И. Плаксина, налажено также активное взаимодействие школ с городским музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 годов «Память». Силами учащихся проводятся благотворительные акции «Чистый обелиск» по благоустройству мемориалов в честь павших в боях за Отечество, «Ветеран живет рядом», «Забота» по оказанию адресной помощи ветеранам.

Более десяти лет администрацией города проводится игра «Великолепная пятерка», которая позволяет ребятам углубить свои знания о Великой Отечественной войне и основам военной службы. А главный приз игры – экскурсионная поездка в один из городов-героев сама по себе является одним из эффективных методов воспитания.

Лидером патриотического движения среди общеобразовательных учреждений города уже несколько лет подряд является кадетская школа имени А. Ермолова, ставшая центром военно-патриотической работы не только Промышленного района, но и всего краевого центра.

Как рассказал директор этого учебного заведения А. Хитров, идея создания кадетской школы в краевом центре возникла не на пустом месте.

- Долго изучался опыт других регионов, учитывались и местные реалии – хотелось ведь не копирования чего-то, пусть и удачного, но чужого, а создания в своем роде уникального образовательного учреждения, - пояснил он. - Были мечты и о традиционном кадетском корпусе, включающем в себя круглосуточное пребывание воспитанников, и о казачьей школе. Но путем проб и ошибок, учитывая изменения в образовательной политике и социальной сфере, удалось найти свой путь и достичь определенных результатов.

Администрация города, понимая важность воспитательной работы этого учебного заведения, оказывает кадетам всестороннюю помощь. Здесь три спортивных и тренажерный залы, универсальная летняя площадка с современным покрытием и даже скалодром. Начато строительство авиационного городка. Работает более 30 спортивных секций и кружков: стрельба, дартс, баскетбол, волейбол, туризм, рукопашный бой и многое другое. Каждый подросток найдет тут себе занятие по душе, которое не только поможет стать выносливым и целеустремленным, но и отвлечет от праздного времяпровождения перед телеэкраном и вечерних шатаний по дворам в поисках развлечений и дурных компаний. Кадеты – лучшие в краевом финале «Зарницы», в соревнованиях допризывной молодежи, военизированной эстафете, игре «Великолепная пятерка». Школа традиционно достойно представляет город и край на мероприятиях всероссийского уровня – слете кадетских корпусов и конкурсе «Космонавт».

И это при том что контингент в школе очень непростой. Зная о том, что педагоги заняты воспитанниками с утра до вечера, сюда стараются отдать детей неблагополучные, неполные, многодетные семьи. Не случайно в штате школы два психолога и два социальных педагога.

Подводя итоги заседания, координатор клуба депутат Ставропольской городской Думы Д. Шуваев отметил:

- Пример кадетской школы показывает, что воспитывать хороших людей и настоящих патриотов можно и при неблагоприятной ситуации в семье, недостатке должного надзора за детьми со стороны родителей. Конечно, для этого нужны средства, заинтересованность власти и, самое главное, неравнодушие педагогов.

«С чего начинается Родина»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2011 года