07:24, 5 февраля 2011 года

В селе Левокумском открыт досуговый центр для детей «Развивашка»

А совсем недавно в селе появился досуговый центр для детей «Развивашка», который оказался необходим молодым мамам. Им руководит Наталья Демиденко.

- Это, конечно, не школа и не альтернативный детский сад, - объясняет Наталья взрослым при первой же встрече. - Малыши здесь играют, танцуют, двигаются, но при этом постоянно развиваются.

Самые маленькие – от года до двух - занимаются вместе с родителями под руководством опытного педагога (речь идет о самой Наталье): в «Развивашке» по определенной программе проходят веселые детские праздники, игры и творческие занятия, которые помогают каждому из детей как-то себя проявить и адаптироваться в кругу сверстников.

- Дети как губка впитывают в себя всю информацию извне, - продолжает разговор Н. Демиденко, объясняя главную идею открытия центра раннего развития ребенка. В качестве примера Наталья показывает свою маленькую «Третьяковку»: на стене - репродукции картин художников Левитана, Васнецова, Шишкина и других знаменитостей. Дети их видят каждый день, проявляя определенное любопытство. Наталья спрашивает между прочим:

- Лера, а тебе что больше нравится, портрет или пейзаж?..

Вслух, конечно, обсуждаются обе картины, но ключевыми в разговоре с трехлетним ребенком становятся незнакомые для него слова. И вот уже через пару дней девочка об увиденных произведениях искусства рассказывает родителям, называя все своими именами. Здесь и «читают» малыши по-своему, научившись зрительно запоминать, как пишутся их собственные имена, и безошибочно выбирают нужные карточки. В трех группах до пяти-семи воспитанников. И каждому уделяется самое пристальное внимание: игры проводятся по индивидуальным методикам, включающим интеллектуальное, физическое и художественно-эстетическое развитие. Со временем Наталья планирует найти специалиста для обучения ребят английскому языку, набрать группу дошколят и готовить их к новому, более серьезному этапу жизни.

Для сельских жителей открытие центра раннего развития ребенка, который разместился в частном доме, – пока совершенно новая услуга. Но некоторые родители уже оценили преимущества: занятия проводятся дважды в неделю по два часа, в субботу проходят театрализованные представления. Ребенок таким образом не только находится под присмотром, пока взрослые заняты решением домашних проблем, но и получает знания.

Идея открыть в родном селе частное дошкольное учреждение пришла не случайно. Стаж педагогической деятельности у Натальи больше десяти лет: в детском саду, в школе, в реабилитационном отделении для детей, так что опыта и знаний хватает. По образованию Наталья не только воспитатель и музыкальный руководитель, но и психолог. Как известно, воспитание малышей – тонкое дело, не каждый за это возьмется. Так что конкурентов у нее пока нет.

«Малыши читают по-своему...»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2011 года