07:11, 5 февраля 2011 года

Обновлен сайт органов государственной власти Ставропольского края

В комитете СК по информационным технологиям и связи пояснили, что предыдущая версия, появившаяся в глобальной сети в 2005 году, за пять лет эксплуатации значительно отстала от жизни. Изменились законодательство, подходы, требования. Портал перестал в полном объеме выполнять возложенные на него функции. Кроме того, начались программные сбои, подкрепленные усталостью «железа». Необходимость модернизации аппаратно-программного комплекса стала очевидной. И в конце 2010 года краевой комитет по информтехнологиям и связи приступил к решению этой задачи.

Портал обновился и содержательно, и визуально. Появились новые возможности. К примеру, теперь найти любой нормативно-правовой документ можно по номеру или дате, интересующую новость – по ключевым словам. Разделы сайта расширили, а интерфейс стал более удобным. Появились интерактивные сервисы, обеспечивающие обратную связь, все желающие могут участвовать в обсуждении проектов нормативных правовых актов правительства края.

- В настоящее время уже начата опытно-промышленная эксплуатация обновленной версии. Ведется настройка технологических режимов работы, - сообщил начальник отдела информационных технологий и электронных государственных услуг комитета С. Чипига. – На следующем этапе органам власти края предстоит произвести полную ревизию своих сайтов и обеспечить их наполнение. Кроме того, в структуру портала планируется включить сайты всех муниципальных образований края.

Дорабатываться портал и сайты будут еще несколько месяцев. В комитете СК по информтехнологиям и связи говорят, что от пользователей по телефону и электронной почте продолжают поступать пожелания. Каждое из них рассматривается. И если предложение оказывается дельным, его стараются учесть.

Несмотря на то что работа по формированию портала еще не завершена, обновление уже добавило интернет-ресурсу популярности. Посещаемость выросла с 62 тысяч в ноябре до 70 тысяч в январе.

При содействии управления по госинформполитике правительства СК.

Л. НИКОЛАЕВА
«Главный краевой интернет-портал обновился»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2011 года