09:03, 5 февраля 2011 года

Гаевский: задачи следственных органов – противодействие экстремизму и борьба с коррупцией

В мероприятии приняли участие губернатор края В. Гаевский, председатель Думы СК В. Коваленко, представители правоохранительных, судебных и надзорных органов.

Как отметил и. о. руководителя краевого управления Следственного комитета С. Дубровин, в минувшем году было раскрыто 259 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе три теракта, 127 убийств, 46 изнасилований, два факта похищения людей. В суд направлено свыше тысячи семисот уголовных дел.

Приоритетным направлением по-прежнему оставалось обеспечение эффективной защиты детей от преступных посягательств и предотвращение участия несовершеннолетних в противоправной деятельности. И неудивительно — ведь только в прошлом году было возбуждено пятьдесят семь уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних, в их числе пятнадцать убийств, семьдесят девять случаев педофилии. Жертвами преступников стали 99 детей.

Второй важной проблемой остается борьба с коррупцией. Эта «язва общества» весьма медленно поддается лечению, о чем свидетельствуют 112 возбужденных уголовных дел коррупционной направленности, из которых 72 – о взяточничестве. Лидерами в этой печальной статистике, как ни странно, являются сотрудники правоохранительных органов.

На коллегии отмечалось, что ряд руководителей органов Следственного комитета по СК допустили существенные упущения в работе. В частности, жесткая критика прозвучала в адрес руководителей следственного отдела по городу Ессентуки и Георгиевского межрайонного следственного отдела.

В свою очередь, губернатор В. Гаевский обозначил роль следственных органов как союзников исполнительной власти в защите края от различных угроз. В числе приоритетных проблем, волнующих исполнительную власть, на первом месте – противодействие экстремизму. По мнению В. Гаевского, самого серьезного внимания и самой жесткой реакции в рамках закона требует не только терроризм, но и устроители «малых форм антиобщественной деятельности»: хулиганы, распространители разжигающей межнациональную рознь продукции, организаторы «лезгинок» в неположенном месте и других «флеш-мобов», любители провоцирующих граффити и т.д.

Коснувшись темы коррупции, глава региона отметил, что число выявленных фактов взяточничества за прошлый год снизилось примерно на 15 процентов.

- Можно оценивать этот показатель и в положительном ключе. Но лучше подходить критически: с позиций «недожимаем», - обозначил свою позицию глава края, указав особое значение борьбы с коррупцией в правоохранительной сфере.

Сделал глава региона акцент и на задаче доведения до логического завершения расследования преступлений — ведь не секрет, что в крае остается нераскрытым ряд дел, вызвавших широкий общественный резонанс.

«И все-таки «недожимаем»»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2011 года