08:16, 4 февраля 2011 года

Александр Хлопонин: Экономика СКФО должна быть социальной

Ставрополье, отмечалось на совещании, - пилотный регион в СКФО в области строительства технопарков, объединяющих самые разные направления деятельности. У нас создана нормативная база, идет, причем весьма успешно, процесс привлечения инвестиций в «точки роста». Главное - должны быть обеспечены комфортные условия для бизнеса, представители которого вкладывают средства в новые производства, способные дать вскоре тысячи рабочих мест, многомиллионные налоговые поступления.

Невинномысск, Буденновск, Георгиевск, Солнечнодольск, Новоалександровск, Нефтекумск, Труновский район – в разных территориях Ставрополья идет работа по созданию индустриальных парков.

Важный момент: технопарки сегментированы по отраслевому принципу, учитывают экономические особенности территорий. Так, в Георгиевске предполагается развивать промышленные, перерабатывающие мощности, будет функционировать система транспортно-логистического обслуживания, построен конгрессно-ярмарочный комплекс. У создаваемого в Труновском районе индустриального парка своя специализация: переработка зерновых культур, производство натуральных продуктов питания в виде широкого ассортимента круп и макаронных изделий, переработка овощей путем консервирования, выпуск молочной продукции.

А в Невинномысске, например, региональный парк уже привлек более десятка инвесторов. Сумма инвестиций, которые будут освоены в ближайшее время, – более семи миллиардов рублей. Сэндвич-панели, системы вентиляции, металлопрофиль, комплексные наномодификаторы асфальтобетона, арматура и катанка, высокотехнологичные и экономичные светодиодные лампы – эта и многая другая продукция будет выпускаться на промплощадке уже через пару-тройку лет.

Снятие административных барьеров, формирование в предпринимательской среде положительного образа региона, кадровая обеспеченность – нюансов в деле создания региональных парков немало. И мелочей здесь нет. А. Хлопонин особо отметил, что экономика развивается не ради самой экономики, политика властей всех уровней должна иметь социальный характер. Стабильная, достойная зарплата, возможность самореализовать себя, доступное и качественное медицинское, лекарственное обеспечение, нужное количество мест в детсадах и школах, снижение уровня преступности, борьба с наркоманией, развитие досуговых центров – эти и многие другие моменты определяют качество жизни людей.

На совещании подробно рассматривались крупные инвестиционные проекты, которые будут реализованы на Ставрополье. Это фармакологический кластер, а также наноцентр в Ставрополе. Весьма перспективным видится проект «Автомобильный производственный и исследовательский комплекс - технопарк ИНТРАЛЛ» по выпуску легких коммерческих грузовиков. Есть наработки по повышению энергонасыщенности региона. Реализация всего задуманного, как было отмечено, выведет экономику Ставрополья, а значит, и СКФО в целом, на качественно новый уровень.

«Экономика должна быть социальной»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2011 года