19:48, 3 февраля 2011 года

Замминистра регионального развития РФ Сергей Верещагин оценил опыт развития агропарков на Ставрополье

Рассмотрены основные тренды развития края по итогам 2010 года. Так, индекс промышленного производства составил 110 процентов, увеличилось производство продукции сельского хозяйства, ввод жилья. В экономику привлечено 89 млрд рублей инвестиций. Как прозвучало, достигнутая динамика говорит о заслуженном выборе края как базовой площадки для дальнейшего развития всего макрорегиона.

Были детально обсуждены актуальные вопросы, связанные с реализацией ряда инвестпроектов в сфере АПК, фарминдустрии, инноватики, развития инфраструктуры, культуры и спорта, претендующих на федеральную помощь и включение в Госпрограмму по развитию Северного Кавказа. Заместитель министра подчеркнул, что средства будут использоваться для поддержки тех идей, которые в регионе востребованы больше всего. В частности, в приоритетный список уже попал проект компании «Агрико» по производству и переработке сельхозпродукции.

- У края очень большой и хороший опыт в развитии агропарков. Поэтому, думаю, совершенно верно, что мы включим такие проекты в госпрограмму, - заявил С. Верещагин.

Замминистра поддержал ряд других идей. В их числе - проект по созданию опытно-промышленной модульной солнечной электростанции в Кисловодске.

Губернатор обратил внимание С. Верещагина на проблему высоких энерготарифов для промышленных предприятий края. С начала текущего года их стоимость увеличилась в 1,6 раза, что стало серьезным тормозом для дальнейшего роста производств.

А. ФРОЛОВ
«Ставропольские приоритеты»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2011 года