07:46, 2 февраля 2011 года

Зимние советы автолюбителям

Прежде чем приступить к мойке, посмотрите на термометр. Если вода замерзает на кузове, будет трудно открыть автомобиль.

Хромированные детали можно защитить от коррозии тонким слоем вазелина или протереть смазанной жиром ветошью. Это малоэстетично, но практично.

Во время мойки автомобиля зимой в личинки замков дверей и багажника может попасть вода и на морозе застыть. Чтобы это предупредить, еще в теплое время возьмите обыкновенный медицинский шприц необходимого размера. Наберите в него немного чистого моторного, а лучше трансмиссионного масла, наденьте иглу и через нее залейте по несколько капель прямо в тело личинки и в верхнюю часть зазора между личинкой и телом замка. Затем сразу вставьте ключ и покрутите личинку, чтобы масло разошлось. После этого масло не даст льду прихватить металл. Чтобы наполнение шприца маслом не доставило лишних хлопот, наденьте иглу и вытащите поршень, затем налейте масло через верх.

Зимой мы вынуждены садиться за руль в теплой одежде, что не всегда удобно и меняет привычную посадку. Сидеть за рулем лучше вертикально, обязательно пристегнувшись. Перед выездом на дорогу необходимо поуправлять автомобилем на разных скоростях, чтобы определить его реакции и оценить качество сцепления.

Фары должны работать исправно, быть настроенными и обязательно чистыми.

При движении зимой избегайте резких манипуляций педалями – это может привести к заносам. Особую осторожность следует соблюдать перед светофорами и у остановочных пунктов общественного транспорта, где образуется наледь. Старайтесь поддерживать большие интервалы и дистанцию.

Не рекомендуется счищать лед со смотрового стекла, так как можно его поцарапать. Снимать снег или лед нужно рукой. Затем приподнять стеклоочистители, включить двигатель и дать максимальный обдув стекол. Как только лед немного оттает, на короткое время включите стеклоочистители, лед будет таять быстрей. Как только пластинки льда начнут соскальзывать, их необходимо снять рукой, иначе стеклоочистители соберут лед в кучку, и он снова начнет примерзать. Чтобы избежать этой операции, необходимо вечером на сухое стекло наложить газету, а утром ее снять. Лед останется на газете, и стекло будет чистым.

«Маленькие хитрости большой дороги»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2011 года