09:05, 1 февраля 2011 года

В Ставрополе обсудили законопроект о защите прав избирателей

Уникальность этого документа заключается в том, что это первый российский законопроект такого уровня, разработанный гражданским обществом. Создатели кодекса проделали большую работу по кодификации российского избирательного законодательства и приведению его в соответствие с Конституцией России и международными стандартами. Ставилась задача создать такой документ, который будет обеспечивать права граждан страны, а не интересы отдельных властных групп и партийных функционеров. Сохранены основные принципы и подходы действующего законодательства, однако переработано большинство избирательных процедур. Наиболее существенные изменения касаются процедур выдвижения и регистрации кандидатов в выборные органы.

В частности, участники обсуждения остановились на норме, предусматривающей сбор подписей избирателей для регистрации в качестве кандидата, если речь идет о самовыдвиженце или представителе непарламентской партии. Многие охарактеризовали ее как дискриминационную. Член партии «Яблоко» О. Ковалева считает, что непарламентские партии, поскольку прошли регистрацию в соответствии с действующим законодательством, должны пользоваться теми же правами, что и партии парламентские, которым не надо собирать подписи, для того чтобы принять участие в выборах. Кроме того, по ее мнению, это требование избирательного права противоречит другому российскому закону - о защите персональных данных. Сам сбор подписей, по ее оценке, «занятие, которое не имеет того внутреннего смысла, которое пытаются вложить в него законодатели».

И наконец, по мнению собравшихся, дальнейшая судьба собранных подписей скрыта в тумане. Эксперт всегда может придраться к чему-нибудь, хоть к отсутствующей запятой, и будет прав даже в том случае, если подписанты сами будут подтверждать свое авторство. В суд идти бессмысленно, так как поверят в первую очередь эксперту. Лидер регионального отделения партии «Правое дело» Б. Оболенец поделился своим опытом по этой части, вспомнив прошлые выборы в Думу Ставрополя. Тогда прокуратура затеяла тотальную проверку забракованных 188 подписей, подняв на ноги сотрудников трех райотделов УВД города. 177 авторов подписей подтвердили их подлинность, однако судом это не было принято во внимание – партию все равно не допустили к выборам. Он также предсказал исход мартовских выборов в Думу краевого центра, заявив, что за одну из партий проголосует 63,5 % от числа пришедших на участки. Что ж, осталось дождаться 13 марта, чтобы проверить, насколько точны прогнозы. По мнению лидера «ПД», более демократичной нормой был отмененный залог, который можно было внести, не прибегая к сбору подписей.

Лидер регионального отделения «Яблока» В. Зубенко также за то, чтобы отменить сбор подписей, который нацелен, по его мнению, только на то, чтобы «не пустить ненужных во власть и пугать людей, к которым вынуждены приставать по вечерам, когда те дома, сборщики подписей». Избирательная система, считает он, не должна быть репрессивной. Ибо если закручивание гаек продолжится, ситуация может выйти из-под контроля. При этом «Яблоко» против революций и за эволюционное изменение общества.

Если хотим получить объективный результат на выборах, необходимо менять методику, считает и представитель КПРФ, депутат краевой Думы Е. Бражников.

«Кто пугает людей по вечерам»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2011 года