07:27, 1 февраля 2011 года

Топ-лист для политических обманщиков

Член Центризбиркома И. Борисов, открывая видеоконференцию, отметил, что представители гражданского общества сегодня способны оказывать даже более заметное влияние на избирательные комиссии всех уровней, чем политические партии или участвующие в выборах кандидаты.

Крупные общероссийские ассоциации представителей гражданского общества имеют собственные юридические и адвокатские службы, способные профессионально доказать нарушение прав. Они активно взаимодействуют со СМИ. А проблема сегодня, по мнению собравшихся, состоит в большой инертности гражданского общества, неверии людей в реальность своего влияния на чистоту избирательных процессов.

- На самом деле правовая база, гарантирующая реализацию избирательного права граждан в нашей стране, достаточно крепкая, – высказал свое мнение председатель координационного совета по защите избирательных прав граждан И. Богданов. – Только с 2002 по 2010 год в соответствующее законодательство было внесено около 20 поправок, призванных обеспечить прозрачность процесса. Проблема же, скорее, заключается в правовом нигилизме, незнании гражданами своих прав, отсутствии правоприменительной практики.

В качестве наглядного примера он привел свою недавнюю встречу с представителями СМИ одного из регионов страны, которые как невероятное открытие восприняли информацию о том, что любой журналист с редакционным удостоверением на руках имеет право проводить фото- и видеосъемку на любом избирательном участке в любое время, начиная с открытия участка до окончания подсчета избирательных бюллетеней.

Кроме того, как рассказал сопредседатель «Гражданского контроля» А. Брод, в Интернете создан информационный ресурс www.vybor-naroda.org, где размещены все рекомендации по совершенствованию гражданского контроля за выборными процессами, выложены инструкции по информированию главного штаба этой ассоциации обо всех нарушениях на местах. На этом же ресурсе, как рассказали его организаторы, 1 февраля будет выложен топ-лист политических обманщиков: людей, которые в свои прошлые кампании дали избирателям самое большое число невыполненных обещаний.

Обо всех замеченных в ходе выборов нарушениях граждане смогут сообщать с помощью СМС и ММС на сервис «Код правды». Этот ресурс очень хорошо зарекомендовал себя в ходе прошедших выборов.

- У нас имеется целый штат операторов, которые в течение нескольких минут обрабатывают эти сообщения и связываются по телефону с обратившимся для подтверждения и уточнения информации, – пояснил президент центра социально- политических исследований «Аспект» Г. Федоров. – Затем эта информация передается нашим сотрудникам на местах, которые фиксируют нарушение по установленной форме и передают для рассмотрения в соответствующие органы.

«Топ-лист для политических обманщиков»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2011 года