08:00, 1 февраля 2011 года

Ставрополье лидирует в СКФО по количеству наркопреступлений

Разговор шел о мерах по борьбе с наркоманией в СКФО и ее профилактике. К сожалению, Ставропольский край «лидирует» в округе, на его долю приходится более 45 процентов от общего числа наркопреступлений.

Совершенно очевидно, что исключительно полицейскими методами проблему не решить. Необходима целенаправленная системная работа по сокращению спроса на наркотики, с упором не только на лечение, но и прежде всего на социальную реабилитацию больных наркоманией.

И. Горьков проинформировал журналистов, что в конце прошлого года состоялось заседание Государственного антинаркотического комитета совместно с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, на котором было подписано соглашение о взаимодействии. Оно предусматривает такие основные направления деятельности, как профилактика наркомании и развитие культуры благотворительности и волонтерства в российском обществе. Государственный антинаркотический комитет предложил Русской православной церкви создать совместный фонд поддержки центров социальной реабилитации наркозависимых и учредить комиссию по поддержке антинаркотической направленности СМИ. Кстати, в настоящее время на территории нашего края работает «Ставропольское православное братство Святого Духа» при Ставропольской и Владикавказской епархии, в котором с 2004 года прошли реабилитацию многие сотни человек.

И. Горьков сообщил, что к 2012 году на постоянной основе начнется тестирование учащихся средних школ на предмет употребления наркотических средств. Будут рассматриваться вопросы о включении результатов этого тестирования в медицинский осмотр при поступлении в вузы, средние специальные, средние технические учебные заведения.

Лариса КНЯЗЕВА
«Наркомания – беда общая»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2011 года