08:19, 29 января 2011 года

Территориальный избирком Ипатовского района законно отказал в регистрации кандидатов на выборы

Как пояснил председатель избиркома Е. Демьянов, территориальная избирательная комиссия насчитала несколько пунктов закона, которые кандидат нарушил: недостаточное количество достоверных подписей, адреса подписантов указаны не полностью, не указаны личные данные кандидата... Кроме того, подписи были собраны 11 января, а заявление о регистрации подано кандидатом на следующий день, что означает: избирательного фонда кандидата, из которого Э. Шугаев должен был оплатить изготовление подписных листов, на тот момент еще не существовало.

Автор жалобы пояснил: «Я даже не слышал такого, что надо счет открыть». Не случайно члены комиссии поинтересовались, а внимательно ли он вообще читал закон о выборах в органы местного самоуправления и понял ли, в какой последовательности и как необходимо было действовать. Еще автор жалобы добавил: «А в тот день не только мне отказали, многим. И все потому, что не состоят в «Единой России».

Затем ответ держала представитель ТИКа, которая объяснила ситуацию просто: заявления «отказников» собрали вместе, чтобы рассмотреть на одном заседании, вот и создалось подобное впечатление. А на самом деле в районе уже насчитывается около 100 самовыдвиженцев, кандидатов от партий: ЛДПР – 3, КПРФ – 39, но активнее всех самая многочисленная в крае партия «Единая Россия» - 180.

«Неоткрытый счет»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2011 года