08:39, 29 января 2011 года

Граждане все чаще обращаются в прокуратуру

- Александр Сергеевич, наверняка среди нашумевших уголовных дел есть касающиеся нелегального игорного бизнеса.

- Да, среди таковых, к примеру, дело о незаконной предпринимательской деятельности в игорном клубе «Копейка». В нем было обнаружено 44 игровых автомата. Только в течение 15 дней владелец клуба получил доход в сумме более полутора миллионов рублей. Однако, чтобы установить организаторов незаконного бизнеса, потребовалось много усилий. Оперативные мероприятия, проводимые сотрудниками милиции, носили формальный характер. И лишь после принятия мер прокурорского реагирования в отношении конкретных работников милиции был получен результат. Сейчас уголовное дело уже рассмотрено судом, организатору клуба М. Мкртычанцу вынесен обвинительный приговор: он оштрафован на 200 тысяч рублей.

- Что вы можете сказать об участии персонала Пятигорского роддома в продаже младенца на рынке «Людмила»?

- Была проведена прокурорская проверка в Пятигорском роддоме. Установили, что роженица намеренно оставила своего ребенка в этом медицинском учреждении, написав отказ. Однако спустя некоторое время вернулась за ним. В этот же день она продала новорожденного малознакомой женщине на рынке «Людмила».

Бездействие ряда должностных лиц родильного дома способствовало тому, что мать совершила преступление в отношении собственного ребенка. В частности, медицинские работники, узнав о том, что в родильном отделении оставлен ребенок, не сообщили об этом в органы опеки и попечительства. Напротив, не имея на то каких-либо полномочий, самовольно передали ребенка якобы одумавшейся матери. Прокуратура потребовала привлечь заведующую отделением родов В. Огаджанян к ответственности, что и было сделано: она наказана в дисциплинарном порядке.

- С какими жалобами чаще всего к вам обращаются жители города?

- Тематика разнообразна - от семейных передряг и бытовых конфликтов до антитеррористической защищенности города, а также по поводу нарушений трудового, жилищного и земельного законодательств. Достаточно большое число обращений связано с претензиями в адрес судебных приставов, следователей и дознавателей. Мы стремимся к сотрудничеству с горожанами в ходе рассмотрения их заявлений. Например, возбуждение уголовного дела в отношении лиц, организовавших подпольное казино, стало результатом рассмотрения заявления молодого человека, который сначала оставил немалые деньги предприимчивым дельцам, а лишь потом задумался о том, что игровые автоматы, установленные в этом заведении, работают незаконно. И таких примеров можно привести десятки.

Увеличение количества обращений граждан говорит о растущем уровне доверия населения к органам прокуратуры.

- Принимаются ли меры по пресечению торговли сомнительными товарами в районе Верхнего рынка?

- Стихийная торговля расценивается мною как реальная угроза благополучию жителей и гостей нашего города. Результат реагирования прокуратуры здесь очевиден: еще совсем недавно территорию в районе трамвайной остановки «Лермонтовская» «оккупировали» люди, незаконно торгующие овощами, фруктами и цветами - среди мусора и грязи. Сегодня тут наведен порядок.

Другой наболевшей проблемой являются торгующие в районе Верхнего рынка валютой, золотыми изделиями, сотовыми телефонами цыгане. Сейчас мы плотно работаем в этом направлении, и думаю, что в ближайшее время искореним сложившийся годами «национальный бизнес».

- Можно ли говорить о наиболее значимых преступлениях прошлого года?

- Значимым является любое преступление - именно в этом контексте строится работа прокуратуры города. В 2010 году нами направлено в суд для рассмотрения по существу 8 уголовных дел коррупционной направленности, 19 уголовных дел по фактам убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевших, 5 уголовных дел по фактам изнасилований и насильственных действий сексуального характера.

Если же говорить об уголовных делах, получивших широкий общественный резонанс, могу привести в качестве примера уголовное дело о получении взятки инспектором ГИБДД ОВД по Пятигорску. Ни для кого не секрет, что многие водители, дабы избежать длительных и утомительных процедур оплаты штрафов, готовы на месте произвести расчет с сотрудником госавтоинспекции. Однако совсем недавно в следственный орган обратился с заявлением молодой человек, у которого сотрудник милиции вымогал взятку в 1000 рублей. В результате виновный в вымогательстве взятки Д. Усик был привлечен к уголовной ответственности.

Лариса КНЯЗЕВА
«Граждане все чаще обращаются в прокуратуру»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2011 года