09:00, 29 января 2011 года

Аспирин вернулся на прилавки

В краевом министерстве здравоохранения их отсутствие объяснили проблемами, связанными с регистрацией в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

- Регистрацию цен на препараты из этого списка ежегодно осуществляет Минздравсоцразвития РФ, - пояснила заместитель министра здравоохранения СК О. Дроздецкая. – Однако производители ряда лекарств подали документы слишком поздно, поэтому до нового года зарегистрировать их не удалось.

Провизоры по всей России были вынуждены изъять эти лекарства из реализации и поместить их в так называемую карантинную зону: торговать медикаментами, не прошедшими регистрацию, аптеки не имеют права.

Конечно, при острой необходимости замену исчезнувшим препаратам легко можно было найти с помощью фармацевта или лечащего врача. Но более высокая стоимость делала аналоги для покупателей менее привлекательными.

Краевое министерство обратилось в федеральное ведомство с просьбой ускорить регистрацию востребованных населением лекарств, сообщает управление по госинформполитике. Сейчас они снова заняли свои места на витринах аптек. Чиновники минздрава отмечают, что перечень лекарственных средств с зарегистрированными ценами имеется в торговых залах аптек всех форм собственности. В списке уже более восьми тысяч наименований.

«Аспирин вернулся на прилавки»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2011 года