14:18, 27 января 2011 года

Ставропольский край получит федеральные субсидии на развитие АПК

Глава края, рассказали в его пресс-службе, поставил подпись сразу под двумя важнейшими документами. Первый – о реализации на Ставрополье федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Наш регион получит 173 млн рублей федеральных субсидий на улучшение жилищных условий селян, в том числе молодых семей и начинающих специалистов, на развитие инфраструктуры газо- и водоснабжения, сети общеобразовательных учреждений в районах. Вместе с региональным и муниципальным софинансированием, внебюджетными источниками общий объем привлеченных на эти цели средств составит около 470 миллионов рублей, что позволит приобрести более 21 тысячи квадратных метров жилья, проложить 25 километров газопроводов и свыше 35 километров сетей водоснабжения.

Другое соглашение предусматривает выделение из федеральной казны более 2,3 миллиарда рублей в виде субсидий на поддержку сельхозпроизводства Ставрополья. Вместе с краевыми средствами в целом сумма превысит три миллиарда рублей. Они будут использованы для возмещения части затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам, поддержку элитного семеноводства, овцеводства, племенного животноводства, закладки и ухода за многолетними насаждениями и на другие цели.

У Валерия Гаевского состоялась личная встреча с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник, в ходе которой обсуждены вопросы поддержки и развития мелиорации. «Мы рассчитываем войти в федеральную программу развития мелиорации в России до 2020 года, - отметил глава Ставрополья, - в этом случае, со своей стороны, могли бы поднять планку среднегодового валового производства зерна до 10 млн тонн».

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Деньги для аграриев»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2011 года