14:21, 26 января 2011 года

Сколько человек успели спасти в 2010 году на Ставрополье

Службе всего два года, но, несмотря на «юный» возраст, ее сотрудниками была проделана большая работа. В частности, в дополнение к тридцати трем субъектовым пожарным частям в прошлом году было создано еще восемнадцать — муниципального уровня. Приобретено восемь новых пожарных машин, переоборудовано тринадцать единиц спецтехники под брандмейстерские автомобили. Благодаря ГУ ПАСС СК жители 240 отдаленных населенных пунктов теперь обеспечены собственными огнеборцами. К тому же в планах службы формирование в этом году еще двадцати шести пожарных частей, а также приобретение двенадцати пожарных и четырех аварийно-спасательных автомобилей.

В 2010 году на Ставрополье произошел 1791 пожар, при этом погибли 139 человек. Сотрудники ГУ ПАСС СК спасли из огня 130 человеческих жизней и имущество ставропольцев на сумму более 64 миллионов рублей.

Но не только тушением пожаров занимается молодая служба. В общей сложности за год ее специалистами проведено 515 поисково-спасательных работ, благодаря чему в живых остался 541 человек, 102 из них - дети. А на водных объектах из опасных «объятий Нептуна» пассовцами вызволен 221 человек. Закончилось подведение итогов приятным сюрпризом: лучших работников ведомства наградили грамотами и ценными подарками.  

А. ЮРИНА
«В огне не горят и в воде не тонут»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2011 года