14:12, 26 января 2011 года

Кровь для пострадавших при взрыве в аэропорту «Домодедово» сдают жители Ставрополя

В числе горожан, ставших донорами, – глава Ставрополя Николай Пальцев, руководитель городского отделения партии «Единая Россия» Иван Богданов, Герой России Михаил Миненков и олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров.

-Очень важно, что именно молодежь первая отреагировала на ситуацию, а мы поддержали наших ребят, - подчеркнул глава Ставрополя Николай Пальцев.

- Мы потрясены случившимся в «Домодедово» и знаем, что десятки людей сейчас нуждаются в донорской крови. В крае регулярно проходит акция «Мы с тобой одной крови», и сегодня молодогвардейцы считают необходимым помочь тем, кто пострадал в результате теракта, - сказала активист «Молодой гвардии» Елена Горохова.

По словам главного врача краевой станции переливания крови Марины Губановой, Ставрополь является лидером по числу доноров:

- По России этот показатель составляет 14-15 доноров на тысячу населения, в то время как в столице края он превышает сорок! Разве это не главное доказательство того, что в нашем городе живут неравнодушные люди. К примеру, за последние два дня количество принимаемых доноров возросло в два раза. Коллектив станции находится на постоянной связи с московскими клиниками, где нашу помощь ждут.

«Поделились кровью»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2011 года