16:23, 21 января 2011 года

День освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков – светлый день в истории

Легкий морозец, яркое солнце, горящие золотом купола Казанского собора на Крепостной горе и льющиеся из динамиков песни военных лет. К мемориалу Славы собираются ветераны Великой Отечественной войны, городская общественность и представители власти, военнослужащие Ставропольского гарнизона, юнармейцы и школьники. Пост № 1 заступает на почетную смену. В воздухе — торжественность момента. Наконец звучат фанфары, и все присутствующие как будто внешне и внутренне подтягиваются, смолкают разговоры.

Митинг открыл председатель Ставропольской городской Думы Евгений Луценко:

- Мы не должны забывать дедов и прадедов, сложивших свои головы в кровавой войне. Вечная память тем, кто погиб при освобождении нашего города, честь и слава живущим ветеранам.

После Гимна России слово было предоставлено заместителю председателя краевого правительства Сергею Ушакову:

- Около пяти месяцев на Ставрополье хозяйничали фашисты, и за это время погибли около 30 тысяч наших земляков. Промышленная, транспортная и коммунальная инфраструктуры понесли значительный урон. Но 21 января 1943 года в ходе проведения Северо-Кавказской стратегической операции Ставрополь, а впоследствии и весь край были освобождены от врагов. Эта операция явилась большим вкладом и в дело общей победы советского народа над фашизмом, поскольку со Ставрополья на фронт поступали продовольствие, одежда, мощным потоком шли людские ресурсы. От имени губернатора Валерия Гаевского благодарю вас, дорогие ветераны, за то, что вы сделали во имя жизни и во имя родного города.

Заместитель главы администрации Ставрополя Ольга Рецева от имени главы города Николая Пальцева передала ветеранам пожелания крепкого здоровья, а молодежи — наказ чтить память погибших, быть достойными героев и стремиться к тому, чтобы краевой центр был городом мира, добра и взаимопонимания.

Перед собравшимися также выступили участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Григорий Крамаренко и архимандрит Василий (Лукьянов). Затем над мемориалом разнесся тревожно-печальный звук метронома, и все присутствующие застыли – минута молчания... Юнармейцы-чтецы продолжили мероприятие, старательно произнося высокие слова об истории, героическом прошлом и бесценном подвиге:

- Ставрополь... Война затронула здесь каждую семью, каждого человека, каждую улицу. Краевой центр потерял тогда пять с половиной тысяч ни в чем не повинных мирных жителей - детей, стариков, женщин. Мы всегда будем помнить

347-ю стрелковую дивизию, освободившую наш родной город...

Вместе с ударами колокола горожане услышали имена ставропольчан — героев-освободителей: Ивана Булкина, Андрея Короткова, Геннадия Голенева, Володи Косинова и Володи Махнова, Леонида Севрюкова и Николая Сипягина. В заключение митинга все собравшиеся возложили цветы к мемориалу Славы, а в это время в небе летели грустные куплеты песни «Журавли».

А в Ставропольском кооперативном техникуме экономики, коммерции и права была проведена акция «От всей души», посвященная 68-й годовщине освобождения города от фашистов. Мероприятие организовали управление по делам молодежи администрации Ставрополя, МУ «Центр военно-патриотического воспитания молодежи» и администрация самого техникума. Студенты учебного заведения пригласили ветеранов Великой Отечественной войны на праздничный концерт.

«Памятный день в истории»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2011 года