11:02, 8 января 2011 года

Можно ли у нас прожить на пособие по безработице?

Людмила, проживающая в Пятигорске, по воле случая осталась без работы. После двухмесячных безуспешных мытарств в поисках подходящей вакансии она обратилась за помощью в Пятигорский центр занятости населения и встала на учет.

Ее последняя заработная плата составляла в среднем 22 тысячи рублей. Зная о том, что в России выплата пособия по безработице регулируется федеральным законом и составляет в первые три месяца 75 процентов среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца - 60, а в дальнейшем - 45 процентов, Людмила с полной уверенностью в завтрашнем дне собрала необходимые документы.

Однако сотрудница центра быстро развеяла радужные надежды Людмилы, сообщив, что, будь у нее предыдущая зарплата даже 100 тысяч рублей, все равно согласно постановлению Правительства РФ от 14 ноября 2009 г. «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2010 год» выплата составит не более 4900 и не менее 850 рублей.

Положения названных закона и постановления Правительства РФ, на мой взгляд, явно противоречивы, ибо даже максимальная величина пособия ниже прожиточного минимума в РФ, который с июня нынешнего года составляет 5518 рублей.

И вот что я думаю в связи с этим. На Западе, с которым мы хотим идти в ногу, например в Германии, пособие по безработице составляет примерно 60-85 процентов от последнего заработка (без ограничений по минимуму и максимуму) и выплачивается в зависимости от возраста в течение 18 месяцев. Если за это время соискатель не нашел работу, то он начинает получать другой вид пособия. Причем оно не связано с последней зарплатой, а жестко фиксировано. Платится без ограничения времени и составляет, допустим, для одиноко живущего человека 350 евро в месяц. При этом государство оплачивает ему коммунальные услуги и аренду жилья (если нет своего дома). В США выплаты по безработице дифференцированы и составляют 62-330 долларов в неделю.

Одним словом, если у них можно жить на пособие, то у нас увольнение зачастую равносильно катастрофе. 

Лариса КНЯЗЕВА