14:10, 3 января 2011 года

Громкие уголовные дела и преступления, совершенные на территории СКФО в 2010-м году

Всего в 2010 году сотрудники управления приняли участие в рассмотрении почти 40 громких уголовных дел. По 27 из них уже состоялись окончательные судебные решения.

Близко к завершению рассмотрение в суде уголовного дела, получившего широкий общественный резонанс, - по факту вооруженного нападения бандформированиями под руководством Шамиля Басаева на объекты правоохранительных органов и воинских частей в 2004 году в Назрани.

Это уголовное дело рассматривается Ставропольским краевым судом в Пятигорске в составе трех профессиональных судей. На скамье подсудимых 12 человек, обвиняемых в создании преступного сообщества, терроризме, бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и умышленных убийствах гражданских лиц при отягчающих обстоятельствах.

Эффективное судебное следствие по ряду уголовных дел стало возможным лишь после выведения их из-под юрисдикции суда присяжных. Ведь не секрет, что по-прежнему сильны родственные связи, в которых могут находиться подсудимые и присяжные, даже если это родство в «десятом колене». Соответственно, мнение присяжных не может быть объективным.

Лариса КНЯЗЕВА
«Преступление и наказание»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2011 года