12:27, 2 января 2011 года

Праздников без воды не бывает

Руководители организаций, снабжающих ставропольчан водой и теплом, заверили нас, что никаких ЧП не предвидится. А вот с генеральным директором ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Вячеславом Сергиенко мы решили поговорить не только на эту тему (напомним, В. Сергиенко возглавил крайводоканал менее полугода назад. - Ред.).

- Вячеслав Станиславович, вы известны больше жителям Ставрополя, водоканалом которого вы руководили несколько лет. Сейчас - краевой размах на том же поприще. Есть ли разница между этими предприятиями?

- Пожалуй, отличие существует только в структуре предприятия, а цели, задачи, проблемы одинаковые. И вы правы - масштабы другие. «Ставрополькрайводоканал» - одно из крупных предприятий в крае. У нас трудится почти девять тысяч человек. Они обеспечивают питьевой водой 477 населенных пунктов в 25 районах края с населением более полутора миллиона человек. У нас 29 подразделений, 28 из которых - водоснабжающие филиалы. Предприятие эксплуатирует системы водоснабжения общей протяженностью 15,2 тысячи километров, 38 комплексов очистных водопроводных сооружений, 253 водопроводных насосных станции, 448 артезианских скважин, 775 резервуаров, 1,68 тысячи километров канализационных сетей, 22 комплекса очистных сооружений канализации. Как видите, хозяйство большое и хлопотное.

- Нынче люди стали более внимательно и заинтересованно относиться к плате за жилищно-коммунальные услуги, хотели бы сэкономить на них. В данном случае речь идет о водомерах. Бытует мнение: поставим – и будем платить меньше. Так ли это?

- Не всегда. Вот когда будем потреблять меньше – тогда и меньше заплатим. А экономить мы не всегда умеем. Проведите эксперимент сами: откройте кран в другом месте на то время, что чистите зубы (скажем, на три минуты), и подставьте под него ведро. Как раз до краев и наберется, и возможно, не одно! Принимаем душ. За 5–10 минут – 125–250 литров. Забыли закрыть кран? 1500 литров в час! Короче, все мы привыкли к тому, что Россия богата на природные ресурсы. А тут еще и внушенная с детства мысль: земля, вода – общенародное достояние. Что ж их беречь? Так что водомеры, конечно, ставить надо. Но никогда еще счетчики сами по себе не берегли воду. Берегут воду люди, а не приборы.

Более года назад вступил в силу Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В соответствии с ним все ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета. Кроме того, установлены сроки оснащения зданий и строений этими приборами. Остался всего год — закон определил срок до 1 января 2012 года - когда все собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить установку у себя приборов учета воды и ввод их в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета.

- То есть через год в России, в том числе и в Ставропольском крае, будет действовать обязательный учет воды и других ресурсов?

- Не везде. С этой даты — во всех объектах нежилого назначения (организации, предприятия и т. п.), а с 1 января 2013 года – и во всех жилых объектах (многоквартирные дома, жилые дома, дачные и садовые дома). И установка приборов учета является не прихотью или желанием, а обязанностью каждого потребителя энергоресурсов.

- Но бывают же такие «упертые» потребители: не установят - и все...

- Закон предусматривает и возможности по обязательной установке счетчиков. С 1 января 2013 года этим будут заниматься уже ресурсоснабжающие организации, а расходы на установку приборов учета взыскивать с собственников. То есть федеральный закон переводит всех на новые, более современные рыночные отношения и, надеюсь, научит нас считать, экономить, беречь и сохранять природные ресурсы нашего государства.

- В последнее время в средствах массовой информации появились материалы о неправомерных и незаконных действиях филиалов ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Мол, они обязывают абонентов выносить приборы учета на границу сетей.

- 70 процентов населения, получающего услуги водоснабжения и водоотведения от филиалов ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», проживает в индивидуальных жилых домах, так называемом частном секторе, у половины из них приборы учета вынесены на границу сетей. Это те наши потребители, которые правильно понимают «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденные постановлением Правительства РФ еще в 2006 году. Там четко прописано, что оплата производится по показаниям приборов учета, «установленных на границе сетей, принадлежащих собственникам жилых домов». Но тем не менее Федеральное антимонопольное управление по СК возбудило дело в отношении ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» и водоканала Лермонтова по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в нарушении законных прав и интересов граждан в выносе приборов учета на место присоединения к системам централизованного водоснабжения. Так что этот вопрос будем рассматривать в судебном порядке.

- В одном из интервью вы говорили о том, что качество ставропольской воды так хорошо, что вы пьете ее из-под крана. А можете привести конкретные данные в подтверждение вашего тезиса?

- Качеству воды, подаваемой потребителям, уделяется особое внимание. Контроль за качеством воды осуществляется 26 лабораториями на стадии ее забора, очистки и распределения абонентам. В 2010 году выполнено более 69 тысяч микробиологических анализов питьевой воды, из них всего 0,4 процента имеют отклонения от нормативов СанПиНа, это при допустимых пяти процентах. Высшая категория качества воды имеет место на Малкинском, Кубанском групповых водопроводах, которые обеспечивают питьевой водой более 75 процентов всех обслуживаемых абонентов.

Обеспечение качества воды требует не только эксплуатационных затрат, но и капитальных вложений. Не хватает средств на реконструкцию фильтров на Курсавском, Донском, Новотроицком, Кировском водопроводах. Существующие там так называемые медленные фильтры эксплуатируются более 40 лет, требуется замена промывных устройств, пористых плит, фильтрующей загрузки (кварцевого песка). Для стабильного водоснабжения потребителей региона Кавказских Минеральных Вод требуется развитие Малкинского водопровода.

Для улучшения качества воды приобретены и запущены в работу водоочистные установки «Исток» в станице Каменнобродской, селах Птичьем Изобильненского района, Новая Кугульта Труновского района, Раздольном, хуторе Равнинном Новоалександровского района и других.

- Чего не хватает для успешной работы предприятия: специалистов, техники или отлаженной организации работ?

- Разбираемся со всеми этими причинами. Предприятие, не буду скрывать, сейчас находится в некоей критической точке. Но я не склонен к пессимизму. Ведь водопроводные сети приходили в негодность, годами не менялось оборудование, не говоря уже об утере квалифицированных кадров. Если работать сплоченно, всем коллективом над нашими проблемами – увеличение реализации, доходов, уменьшение потерь воды и энергосбережение, то все получится.

- Что бы вы хотели сказать всем нам, кто и пьет, и льет воду, то есть вашим потребителям?

- С наступающим Рождеством! Счастья, здоровья и успехов всем - и производящим, и пьющим ставропольскую воду!