14:48, 30 декабря 2010 года

Обитателей сельского зоопарка в Кочубеевском районе ждет новогоднее меню

- Надеюсь, едоки угощением будут довольны, - улыбался мой собеседник. - Подготовили мы сырое мясо, морковь, картошку, лук. Да и про сено не забыли…

Дело в том, что Алексей Солодкий - старший по колхозному мини-зоопарку, расположенному в центре села Ивановского. Живности в зверинце немало: благородный олень, енотовидная собака, лиса, лебедь, дикие гуси и утки, куры экзотических пород, цесарки, породистые голуби, две обезьянки - Вася и Зита.

- Вася в семье, как мужчине и полагается, главный, - говорит Алексей. - Но и супругу Зиту не обижает. Едят обезьянки у нас бананы, яблоки, морковку, лук, грецкие орехи. А еще обожают… сырую картошку. Птицам же в основном подавай зерно. Его же, а также сено ест олень. Мясо подают к столу енотовидной собаке и лисице.

В мини-зоопарке есть водопровод, внутренние вольеры отапливаются. Но вообще-то большинство обитателей морозов не боится и предпочитает даже зимой оставаться на улице. Только Вася и Зита недавно в связи с похолоданием во внутренние покои перешли (там мы Зиту и сфотографировали). А так практически весь декабрь днем обезьянки во внешнем вольере резвились.

Сейчас в зооуголке идет ремонт, так что вскоре условия для обитателей станут еще более комфортными. В планах прикупить еще кое-какую живность. Например… страусов. А что? Они, несмотря на южное вроде бы происхождение, морозов до минус десяти не боятся, а в снегу и вовсе обожают купаться. Так что дело будет за одним: где у нас при такой зиме снег достать?

«Меню для Васи и Зиты»
Газета «Ставропольская правда»
6 января 2011 года